Как поступить при несоответствии суммы к оплате решению суда от ПФР о неуплате страховых взносов?

• г. Краснодар

На меня вынесено судебное решение из ПФР об уплате 12276,76 за неуплаченные страховые взносы. Когда прихожу оплачивать, мне предъявляют сумму более сорока тысяч рублей. Такой суммы у меня нет. Готова оплатить по решению. Арестованы все счета во всех банках. Не могу официально устроится на работу. Как поступить правильно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Куда Вы приходите оплачивать и кто Вам предъявляет завышенную сумму? ПФР или Приставы? Найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) и проверьте, какая у Вас задолженность и сколько таких задолженностей. Затем идите к приставу и оплачивайте через приставов на основании исполнительного производства. При оплате просите снять арес с карточных счетов.

Оплачиваете долг на основании судебного решения. Скорее всего у вас накопились ещё долги в Пенсионном фонде и они также имеют право через суд взыскать с вас имеющуюся задолженность.

А кто Вам мешает оплатить по решению суда сумму? Зачем Вы в ПФР ходите? Оплачивать не обязательно в ПФР. Реквизиты у них есть. Вот и оплатите по ним. Квитанцию возьмите и отдайте судебным приставам. С Вас никто не имеет права требовать больше, чем указано в судебном решении.

Непонятно вообще почему более сорока, если взыскано 12276, 76, банки могут арестовать только в пределах этой суммы по поручению пристава больше не могут.

Обратитесь в суд с заявлением на рассрочку исполнения решения суда, статья 203 ГПК РФ. Что касается трудоустройства, то арест счетов не может являться препятствием. После трудоустройства сообщаете приставам счет, на который будут перечислять заработную плату, арест сразу снимут. Всего доброго.