Как переезд между районами Петербурга влияет на получение пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Переехала из одного района Петербурга в другой район Петербурга. Пенсию получаю на карточку. Нужно ли мне как-то отметиться в пенсионном фонде или не обязательно-делается автоматически?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам следует обратиться в ПФ по месту регистрации о том. что Вы теперь там проживаете. Они сами направят Ваше дело по месту регистрации.

Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда по месту нахождения выплатного дела на основании заявления пенсионера. Это означает, что для запроса выплатного дела с прежнего места жительства вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по новому месту жительства. Если вы не зарегистрированы по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ, то запрос выплатного дела оформляется на основании письменного заявления с указанием адреса фактического места проживания.

Вы должны сообщить о смене места жительства, если изменился адрес регистрации по месту жительства.

Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств. Ст.26 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях".

Нет вам никак не надо отмечаться в пенсионном фонде, так как вы не меняли регион проживания и ваша пенсия не меняется в связи с переездом.

Здравствуйте! Если у Вас карточный счет, то пенсия так и будет Вам зачисляться на него. Другое дело, если возникнут какие то проблемы с Пенсионным фондом, тогда Вам все равно придется отметиться, чтобы их разрешить.