Мать, написавшая отказ на ребенка, встречает отказ от забора ребенка из-за опасности ее антисоциального образа жизни - являются ли действия органов опеки законными?

• г. Казань

Ситуация следующая мать написала в роддоме отказ то ребенка, через две недели пришла забрать его, но органы опеки выдали заключение, что отдавать ребёнка в эту семью нельзя т.к.мать ведет антисоциальный образ жизни, который угрожает жизни и здоровью ребенка и на основании этого заключения заявление об отказе не отдали. Правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! До момента пока мать не лишили родительских прав ребенка можно забрать. Напишите жалобу на действия органов опеки и попечительства. Кроме того отец так же может забрать ребенка.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Действия органа опеки и попечительства всегда можно обжаловать в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ладислава Николаевна! Пока мать не лишена родительских прав, забрать ребенка никто не может. Советую данный вопрос решать в судебном порядке, оспорив отказ в рамках КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владислава Николаевна! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомится с отказом органа и опеки. Если нужна помощь звоните 8 950 311 17 27. Будем Рады помочь!

Спросить
Пожаловаться

Оформили опеку над ребенком в конце марта с последующим усыновлением/ребенку было 3 мес./.Сейчас ребенка хотят забрать так как мать еще в январе имела намерение забрать отказную, которую написала в роддоме. Органы опеки отказали ей в этом так как сделали заключение что семья неблагополучная и проживание в этой семье угрожает жизни и здоровью ребенка. Должны ли органы опеки предупреждать будущего опекуна и родителя о таких действиях со стороны матери заранее, чтобы потом не было мучительно больно. И как на них пожаловаться.

Ситуация следующая: Ребенку 5 месяцев. В конце апреля он был взят из дома малютки и оформлена официальная опека. Родился в конце декабря. Мать в тот же день написала отказ и ушла из роддома. У биологической матери есть еще ребенок 3-х лет по нему мать была лишена родительских прав и ребенок отправлен в детский дом. В данный момент официальный опекун второго ребенка подал заявление в суд на усыновление. В это же время мать ребенка забрала свой отказ, но документы в суд не подала. Какие шансы у опекуна выиграть дело? Органы опеки на стороне опекуна. Так как биологическая мать ведет антисоциальный образ жизни, нормальных условий проживания нет.

Правы ли органы опеки, не известившие родственников об отказе матери от ребенка в роддоме и передавшие ребенка в семью предполагаемых усыновителей в возрасте двух недель? Мать не лишена еще прав по-суду, родственники узнали о факте оставления ребенка и хотят взять опеку над ним. Органы опеки уверяют в отказе родственникам, мотивируя тем, что ребенок уже находится в семье предполагаемых усыновителей. Ребенку 6 месяцев. Заявление с просьбой не усыновлять ребенка подали две семьи родственников: двоюродная тетя ребенка (28 лет, жильем обеспечена, отклонений по здоровью нет, трудоустроена)) и двоюродный дедушка (50 лет, жильем обеспечен, отклонений по здоровью нет, трудоустроен).

Мать отказалась от ребёнка в роддоме написала отказ, в связи с трудностями, за 2 месяца все вопросы решила и хочет забрать ребёнка, пришла в опеку написала заявление что хочет вернуть своего ребёнка, там отвечают что ребёнок уже в семье и грозят судом? Законны ли их действия? Ведь по закону у матери есть 6 месяцев для того чтобы без последствий ребёнка забрать. Что делать в этом случае?

Ситуация в следующем, у девушки было двое детеи, была лишина на них родительских прав, они живут у ее матери, платит алименты, трудоустроена, родила сеичас еще одного ребенка, в роддом пришел сотрудник органа опеки, и предложил еи отдать на полгода дочь в дом малютки, угрожают еи изъятием, хотя девушка ведет правильныи образ жизни, получает дикретные, вещи, игрушки и тд все для ребенка есть, единственное то что она снимает комнату, другое пока позволить себе не может.. собственно вопрос в чем, на каком основании органы опеки еи угрожают, и что в такои ситуации делать.

Ситуация следующая -

Опекуном своего сына была его мать.

В наследство после ее смерти ее сыну и сестре досталась квартира.

Опеку над недееспособным по суду братом, взяла его родная сестра. И сразу написала за брата отказ от наследства. И продала квартиру.

Вопрос - кто мог наследовать его долю после написания отказа?

И на основании чего органы опеки могли разрешить отказ?

Правомерны ли действия роддома?

В 2011 году моя жена родила ребенка, который умер в роддоме на первой неделе жизни.

Диагноз выписного эпикриза говорит о том, что 25.07.2011 произошел выкидыш ЖИВЫМ плодом мужского пола, вес 815 г., срок 25-26 недель, длина 32 см.

Сейчас я хочу получить документы о рождении ребенка (свидетельство о рождении или его дубликат).

Роддом не заявил в органы ЗАГС о факте рождения моего ребенка.

Сейчас роддом отказывает в предоставлении документов, подтверждающих рождение (и смерть) ребенка, мотивируя это тем, что масса ребенка менее 1 кг. и что срок меньше 28 недель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была временная опека над внучками. Опека прошла и детей забрали. И без решения суда из через месяц отдали в приемную семью. Я после этого собрала все повторные документы и написала заявление на опеку. И через неделю пришёл отказ. Помоги пожалуйста.

Мы усыновляем ребёнка, мать написала отказ в роддоме, опека сделала запрос о родственниках и объявился дядя матери. Как быть в этой ситуации и забрать себе ребенка.

На адмистративной комиссии опекунства постановили что ребенок обязан жить со мной (отцом ребенка), так как его мама не исполняет своих материнских обязанностей и ведёт аморальный образ жизни. В связи с этим органы опеки потребовали от меня подать заявление в суд на мать ребенка на лишение материнства. Насколько правомерны требования органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение