Мать, написавшая отказ на ребенка, встречает отказ от забора ребенка из-за опасности ее антисоциального образа жизни - являются ли действия органов опеки законными?

• г. Казань

Ситуация следующая мать написала в роддоме отказ то ребенка, через две недели пришла забрать его, но органы опеки выдали заключение, что отдавать ребёнка в эту семью нельзя т.к.мать ведет антисоциальный образ жизни, который угрожает жизни и здоровью ребенка и на основании этого заключения заявление об отказе не отдали. Правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! До момента пока мать не лишили родительских прав ребенка можно забрать. Напишите жалобу на действия органов опеки и попечительства. Кроме того отец так же может забрать ребенка.

Всего Вам хорошего!

Действия органа опеки и попечительства всегда можно обжаловать в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

Добрый день, Ладислава Николаевна! Пока мать не лишена родительских прав, забрать ребенка никто не может. Советую данный вопрос решать в судебном порядке, оспорив отказ в рамках КАС РФ.

Добрый день, Владислава Николаевна! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомится с отказом органа и опеки. Если нужна помощь звоните 8 950 311 17 27. Будем Рады помочь!