Как защитить мужа от претензий бывшей жены о выплате алиментов и возможность обязания судом производить выплаты за предыдущие годы.

• г. Москва

Как обезопасить мужа от бывшей жены в плане алиментов? Алименты платит не официально. Дочери 6 лет. Сможет ли бывшая жена спустя годы подать на алименты через суд и обяжет ли суд выплачивать за все годы?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

От алиментов никак не отгородить. Отец обязан содержать своих детей. Бывшая жена сможет требовать выплату алиментов с момента подачи в суд.

Возможно вашему мужу стоит заключить соглашение о выплате алиментов.

Только брать с нее расписки что получила деньги - и в скобках писать алименты на ребенка. Жена имеет право в любой момент до достижения ребенка 18 лет подать в суд на взыскание алиментов.

Здравствуйте! Конечно же может подать в суд до совершеннолетия ребенка. Алименты будут начисляться с момента подачи искового заявления.

Добрый день.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. При указанных обстоятельствах за прошлый период суд их не взыщет. Чтобы обезопасить себя - сохраняйте квитанции о перечислении денежных средств с назначением платежа "алименты на содержание... за такой то месяц".

Олеся. Добрый день. Если бывшая жена не предпринимала попыток взыскать алименты в течении этого срока, а муж не уклонялся. , то в случае обращения в суд алименты будут взыскиваться с дня обращения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Согласна кончено, что отец должен содержать своих детей! Мой вопрос немного в другом смысле: если например бывшая жена подаст на алименты лет через 5 (все эти 5 лет он будет давать день не официально) то суд обяжет выплатить отца за эти 5 лет тоже?

Нет, не обяжет. Он должен буде платить с момента вынесения решения о назначении алиментов. Но в любом случае думаю, что ему лучше иметь соглашение о выплате алиментов на руках или стоит переводить деньги на ее счет и хранить квитанции.

Олеся, суд взыщет алименты с момента обращения в суд (подачи иска). Для взыскания алиментов за прошлый период законных оснований нет.

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения за ними. Если раньше мать ребенка в суд за алиментами не обращалась, то взыскать за предыдущий период у нее не получится, считается что ранее отец ребенка исполнял свою обязанность по содержанию ребенка добровольно. Удачи и всего доброго.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)