Вопрос о возможности забрать деньги у пристава, перечисленные пенсионным фондом при приостановлении исполнительного производства

• г. Волгоград

Могу ли забрать деньги у пристава, перечисленные пенсионным фондом, если исполнительное производство временно приостановлено в связи с подачей мной заявления о снижении удержаний с пенсии? Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Приостановить исполнительное производство в силу закона может только суд и в определенных случаях. Подача заявления о снижении % удержания исполнительное производство не приостанавливает

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Извините, но я наверно неправильно изложила вопрос. Дело в том, что по решению суда и ИП с моей пенсии удерживали 50% что в итоге оставалось меньше прожиточного минимума, и я написала заявление ФССП о снижении удержания на основании этого заявления пристав принял решение о снижении удержаний и о приостановке удержаний, но в пенсионном фонде не учли это и удержали с пенсии 4700 руб., и перечислили в ФССП так вот могу ли я их забрать в ФССП? Благодарю!

Приостановить исполнительное производство в силу закона может только суд и в определенных случаях. Подача заявления о снижении % удержания исполнительное производство не приостанавливает, я ошибочно указала не тот нормативный акт

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.