Изменения в УК РФ и вопрос срока лишения свободы - влияние заболевания на длительность наказания

• г. Москва

Есть ли изменения в УК РФ,в частности по статье 111 часть 4.? Можно ли сократить срок лишения свободы если у моего сына катаракта левого глаза с 2013 года и правый глаз портиться. Медицинская помощь не оказывается?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Изменений никаких в указанную вами статьи Уголовного кодекса нет. Что касается сокращения срока, то всё зависит от того, Какая стадия производства по делу на сегодняшний день. Если приговор не вступил в законную силу, то необходимо обращаться с жалобой в апелляционный суд. Если вступил в законную силу и Ваш сын уже отбывает наказание, то нужно рассчитывать уже на условно-досрочное освобождение или замена неотбытой части наказания более мягким видом.

В соответствии с УИК РФ вопросы такого рода решаются начальником колонии, который может написать, что осужденный ведёт себя хорошо и исправился. В этом случае можно рассчитывать на УДО, но на деле хорошее поведение - ещё не залог получения заветного письма от начальника, для этого требуется качественный адвокат, умеющий договориться.

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об условно досрочного освобождения вашего сына при соблюдении всех условий.

Здравствуйте, Елена Алекссевна! О возможностях сокращения срока лишения свободы можно говорить только владея всей информацией по делу, Вы можете обратиться с документами за консультацией к любому юристу с нашего сайта.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.