Возможно ли отказать инвалидам в регистрации транспортных средств сторонних лиц без очереди в ГИБДД?

• г. Москва

Можно ли отказать в праве обслуживания внеочереди инвалидам 1 и 2 групп при обращении в ГИБДД для регистрации транспортных средств сторонних лиц.

Ответы на вопрос (4):

Вообще, действует Указ Президента № 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов", согласно которого:

инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

Но если автомобиль был сторонних лиц, то могли вполне обоснованно отказать.

Без доверенности регистрацию транспортных средств сторонних лиц производить не должны вообще, ни по очереди, ни без очереди. Зарегистрировать транспортное средство можно в любом отделении ГИБДД на территории России, которое эанимается регистрацией, так как единая компьютерная база и не нужно стоять в очереди.

На основании какого пункта данного указа можно сослаться при отказе.

Пункт 1 Указ Президента № 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов", в нем это и прописано. Удачи Вам.