Возможно ли отказать инвалидам в регистрации транспортных средств сторонних лиц без очереди в ГИБДД?

• г. Москва

Можно ли отказать в праве обслуживания внеочереди инвалидам 1 и 2 групп при обращении в ГИБДД для регистрации транспортных средств сторонних лиц.

Ответы на вопрос (4):

Вообще, действует Указ Президента № 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов", согласно которого:

инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

Но если автомобиль был сторонних лиц, то могли вполне обоснованно отказать.

Спросить
Пожаловаться

Без доверенности регистрацию транспортных средств сторонних лиц производить не должны вообще, ни по очереди, ни без очереди. Зарегистрировать транспортное средство можно в любом отделении ГИБДД на территории России, которое эанимается регистрацией, так как единая компьютерная база и не нужно стоять в очереди.

Спросить
Пожаловаться

На основании какого пункта данного указа можно сослаться при отказе.

Спросить
Пожаловаться

Пункт 1 Указ Президента № 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов", в нем это и прописано. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отказать в праве обслуживания инвалидам 1 и 2 групп при обращении в ГИБДД для регистрации транспортных средств сторонних лиц по доверенности (т.е. не для себя). и как обоснованно оказать в приеме?

Имеет ли право социальная служба отказать инвалиду 2 группы в обслуживании мотивируя тем что не имеют право брать ключи от квартиры Человек не ходит самостоятельно дверь открыть некому.

Я инвалид 2 группы, по общему заболеванию-бессрочно.

Согласно указа президента №1157 инвалиды имеют право на внеочередное обслуживание. Однако в поликлинике говорят, что надо сначала в регистратуре получить талончик на определённый день и время, а потом прийти ко времени согласно талончика на приём. Правомерны ли действия медицинских работников.

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение