Налоговые аспекты дарения доли квартиры и возможность обратного договора дарения

• г. Астрахань

Я и папа хотим подарить свои доли квартиры (1/4) маме, чтобы она являлась единственным собственником жилья. Облагается ли налогом дарение доли квартиры? В будущем, чтобы избежать процедуры оформления вступления в наследство, мама планирует подарить квартиру мне. Возможен ли такой обратный договор дарения и не будет ли он облагатся налогом? Все члены нашей семьи, если это играет роль, в ней прописаны.

Ответы на вопрос (1):

Лидия, здравствуйте! Вы с отцом можете подарить свои доли маме. Потом мама может подарить квартиру Вам (только вопрос, зачем тогда ВЫ свою долю будете дарить маме, если можно сразу же заключить договор дарения - родители дарят ВАМ свои доли)...

В любом случае, дарите друг другу хоть бесконечно, от налогов Вы и Ваша мама освобождаетесь.

С уважением,

Харченко О.В.