Право на вычет НДФЛ - официальная работа мужа, совместное проживание 3 года, инвалидность детей, не родной отец

• г. Краснодар

Муж работает официально. Живём третий год вместе. Дети (2) инвалиды сама инв. имеет ли он право на вычет ндфл если детям он не родной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Он имеет право на вычет только если у него есть его собственные дети. На чужих детей вычет по ст. 218 НК РФ не предоставляется.

Спросить
Пожаловаться

Муж работает, я пенсионер МВД, не работаю. Дочь студентка 3-го курса университета, инвалид 3 группы, инвалид с детства. Положен ли мужу налоговый вычет в двойном размере? Если нет, то в какой сумме он имеет право на получение налогового вычета? Заранее благодарю за ответ.

В феврале 2014 года мы купили квартиру за 1 700 000 рублей. Квартиру оформили на меня, я сдал в 2015 году 3 НДФЛ и получил вычет 12 500. В 2016 году я также сдал декларацию 3 НДФЛ на 12 500. Мы живем вместе с женой в официальном браке 15 лет, а может ли и она получать вычет на эту квартиру так как она также официально работает. Если да то какие документы для этого нужны. Заранее спасибо.

Мой муж работает официально в гос учреждении, при этом учится третий год заочно, и год назад зарегистрировался как ИП, может ли он получить вычет на обучение?

Имеет ли право МУЖ получить налоговый вычет на квартиру? Ситуация следующая: в 2010 году куплена квартира. Оформлена на жену. Жена и муж состоят в официальном браке с 1992 года. На данный момент жена пенсионер, муж работает официально. До этого налоговый вычет на имущество никто из супругов не оформлял.

Мне сказали что можно на детей получить налоговы вычеты ндфл? У меня двое детей один инвалид скоро будет третий муж официально работает в муниципальном предприятии гор транс 7 месяцев! Подскажите куда обратиться и как это оформить в отделе кадров ничего ему не говорили? Спасибо за помощь.

Муж и жена построили дом. Муж инвалид не работает, возраст пенсионный. Жена работает. Дом зарегестрирован на мужа. Имеет ли право муж или жена на налоговый вычет?

В разводе 3 года. Живём вместе. Дети определённые. Инвалид 3 группы. Не работает, получает пенсию. Обижает угрожает. Сама тоже на пенсии, работаю. Квартира оформлена на меня. Имею ли я право его выселить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько сложных для меня вопросов.

Мама вышла на пенсию в 2009 году и продолжала работать официально, работодатель НДФЛ удерживал (считаем ндфл был 3000 руб в месяц за все годы). Мама работает и сейчас и будет работать далее.

В мае 2014 года в 100% ее собственность была куплена квартира за 2.200.000 руб. Однако для того чтобы продавцу не платить налог, договор купли-продажи оформлен на 1.000.000 руб.

Правом вычета мама ни разу не пользовалась в жизни.

1) С какой суммы она имеет право получить вычет - 2.000.000 или 1.000.000? И если с 1 млн, то имеет ли она право при покупке второй квартиры получить вычет еще?

2) Вычет. В 2015 году она подает в налоговую все документы и справки за 2014 + 2013 + 2012+ 2011. И получает разово 120.000 руб? (ндфл за эти годы составил 144.000 руб). Деньги дадут ей единовременно. Все верно?

3) Если она подаст документы в ноябре 2014 года, то за какие года она получит вычет и как быть с остатком вычета?

Спасибо!

Есть семья - муж

(30 лет), жена, ребенок (пол года), родной брат мужа (40 лет, инвалид 1 группы), свекровь (является опекуном своего сына инвалида)

Муж работает официально, свекровь на пенсии, может ли муж стать опекуном для своего брата, вместо своей матери или что можно сделать в данной ситуации, чтобы не попасть под мобилизацию?

Квартира куплена в браке в 2018 году, в ипотеку, оформлена на жену. Ипотека тоже - на жену. Ранее жена получала вычет за квартиру, которую приобрела до брака в 2010 году. Тем самым право на вычет она не имеет. Жена работает, имеет официальную зарплату. Муж официально не работает или имеет весьма небольшой официальный доход. Вычета ранее не получал. Можно ли при оформлении вычета на квартиру на мужа предоставить доходы, справки 2-НФЛ, полученные женой с ее работы для увеличения получаемых сумм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение