Какова минимальная сумма при мошеннических действий в интернете для возбуждения уголовного дела?

• г. Астрахань

Какова минимальная сумма при мошенничиских действий в интернете для возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества

Более одной тысячи рублей.

Минимальная сумма для возбуждения уголовного дела, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ составляет 2500 руб.

Здравствуйте! Любое завладение чужим имуществом, против воли его обладателя, совершенное при помощи средств ввода и передачи данных посредством глобальной или локальных информационных сетей, можно отнести к преступной деятельности, подлежащей уголовной ответственности по статье 159.6 УК РФ. Настоящая статья устанавливает наказания за мошеннические действия в области компьютерной информации и при обращении с ней, включающем ввод, изменение, ограничение или прекращение доступа, вплоть до удаления данных. Причем ответственность за противозаконную деятельность в сфере IT-технологий может наступить, как за преступную активность в информационной сети интернет, так и при использовании локальных подключений.

Ключевыми факторами в России для установления состава преступления по статье 159.6 УК РФ (за мошенничество в интернете), является любое использование компьютерной техники или технологии для обретения прав на чужую собственность обманным путем. При это ответственность за такое преступление наступает только с 16 лет, как и для любых иных мошеннических действий, а совершаться они могут против частных лиц.

Харас. Добрый вечер. Минимальная сумма для привлечения к уголовной ответственности и по мошенничеству и по краже чужого имущества одна тысяча рублей.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.