Могут ли присвоить алименты без моего ведома.

У меня вот какой вопрос, у меня муж разошелся с бывшей подругой, она родила ребёнка и утверждает что от него, и хочет на него подать в суд на алименты, могут ли с него эти алименты взыскивать,

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если в судебном порядке на основании экспертизы ДНК будет установлено отцовство, с него будут взыскивать алименты на этого ребенка. Удачи вам и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да она может это сделать.

Цитата:
Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Она может обратиться в суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит экспертизу. От неё и будет зависеть исход дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если на вас подадут в суд, то Вам необходимо в судебном порядке оспаривать отцовство на основании экспертизы ДНК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если отцовство будет установлено, то алименты будут назначены

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Она должна подать иск об установлении отцовства и, если его признают отцом ребенка, то он обязан будет платить алименты на содержание ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может, если будет установлено отцовство. Генетическая экспертиза все расставит по своим местам

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если в свидетельстве о рождении он не прописан в графе - отец, то нужно сначала доказать, что он отец ребенка, потом только она может подать на алименты, если в суде будет установлено отцовство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли бывший муж подать на алименты на ребенка, если сам их выплачивает нерегулярно?

ответы на вопрос:

При наличии оснований родителей, на содержание которого находится ребёнок имеет право обратиться к взыскание алиментов с другого родителя, если он не оказывает материальной помощи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да может.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

На ребёнка подать на алименты нельзя точно, когда ребёнок станет совершенно летним, его отец теоретически может взыскать алименты.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если он уклоняется от содержания своего ребенка и выплаты алиментов, то когда ребенок будет совершеннолетним, он вправе не содержать своего отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли бывший муж подать на алименты на своего ребенка, если он сам в свое время уклонялся от выплаты алиментов на сына.

ответы на вопрос:

Подать может, но тогда сыну надо будет в суде доказывать то, что отец исполнял свои обязанности ненадлежащим образом. Если отец был лишен родительских прав, то и права требовать алименты от сына он не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Подать то может. Это его право Но при описанных Вами обстоятельствах у сына есть все основания добиться в суде отказа в удовлетворении иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Татьяна! Теоретически подать может.

Но он может быть освобожден от обязанности по содержанию детей.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (п.5 ст.87 Семейного кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли бывший муж подать на алименты на мать одиночку если двенадцать лет ребенок жил с ней.

ответы на вопрос:

Если сейчас общий ребёнок живёт с отцом, то имеет право. Мать никто не освобождал от обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

уважаемый Саид.

Может подать с момента проживания ребенка с ним. Мать тоже может подать за прошлый период.

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли 2 жена бывшего мужа подать на алименты на ребенка и на содержания себя? Ребенку есть 3 года! Если да то в каком размере?

ответы на вопрос:

Если ребенку уже есть три года, то на свое содержание не может взыскать алименты. Имеет право подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/6 части.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если ребенку уже есть 3 года, то бывшая жена может требовать алименты только на ребенка, либо на себя только в случаях, предусмотренных статьей 90 СК РФ:

Цитата:
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

[quote]

Цитата:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.[/quote]

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

да имеет право подать на себя на алименты в случае если она инвалид например, и инвалидность наступила в период их брака.

Ст.90 семейного кодекса:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Удачи Вам и всего самого лучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Надежда.

Да, конечно может и на ребенка, и на себя. Размер нужно рассчитывать исходя из оснований. На супруга-это твердая денежная сумма, на ребенка либо проценты от заработка, либо твердая денежная сумма, либо и то и другое.

Об этом говорится в Семейном кодексе РФ.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Надежда! Бывшая жена вашего мужа может подать на взыскание алиментов на ребенка, поскольку ребенку уже есть 3 года, то на себя она уже не может взыскать, если не является инвалидом; размер алиментов устанавливается судом в зависимости от доходов плательщика алиментов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алиментные обязанности родителя по отношению к детям возникают с момента признания человека родителем (с момента внесения соответствующей записи в свидетельство о рождении). Алименты платятся в обязательном порядке до достижения ребенком 18 лет. Размер алиментов зависит от количества детей, на которых они взысканы: на 1 - 1/4 заработка, на 2 х - 1/3 заработка, на 3 х и более - 1/2 заработка. Если лицо, обязанное платить алименты, не работает, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, как правило в размере половины прожиточного минимума (ст. 81-83 СК РФ).

После достижения ребенком 18-ти лет у него остается право на получение алиментов в случае их нетрудоспособности и нуждаемости в помощи. В этом случае алименты взыскиваются в твердой денежной сумме (ст. 85 СК РФ).

Алименты на нетрудоспособную супругу взыскиваются в случаях, предусмотренных ст. 90 СК РФ.

Это право имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Алименты в этом случае взыскиваются в твердой денежной сумме, исходя из материального положения сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На себя подать не может, т.к. ребенку уже есть три года. Алименты на ребенка может взыскать либо в процентах от заработка, либо в твердой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бывший муж подал на алименты на старшую дочь! Будет ли списываться детское пособие на второго ребёнка в счёт алиментов?

ответы на вопрос:

Судебные приставы могут арестовывать любые счета, на которых найдут денежные средства. Придется брать справку о том, что на данный счет начисляется детское пособие, нести приставам и просит снять арест.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Будет ли списываться детское пособие на второго ребёнка в счёт алиментов?

- на алименты нельзя обращать взыскание по долгам, закон это запрещает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Алименты взыскиваются путем принудительного удержания со счетов должника. Но если должник предоставит справку о том что на счет перечисляются пособия, то приставы не смогут удерживать по закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

СП могут арестовывать и списывать денежные средства с любых счетов. Чтобы этого не произошло предоставьте справку судебному приставу исполнителю. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кто выдаёт такую справку?

ответы на вопрос:

Вам нужно предъявить судебному приставу справку о том, что на счет приходит детское пособие. Тогда арест не будут на счет накладывать. Справку можете взять в УСЗН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Цитата:
Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кто выдаёт такую справку?

Возьмите справку из банка, чтоб подтвердить, что это именно пособия поступают на счёт и приставы не спишут их, удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Справку нужно взять в том органе который вам это пособие перечисляет - в этой справке будет указан счет на который вам поступают назначенные пособия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Справку такую выдает соц. служба или работодатель. Та организация, которая перечисляет Вам детское пособие. Они ведь знают куда перечисляют деньги?!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли бывший муж подать в старости на ребенка алименты. Если у бывшего мужа большой долг по алиментам перед детьми?

ответы на вопрос:

Вообще то согласно ст 3 ГПК РФ право на обращение в суд является безусловным, а отказ от права на обращение в суд является ничтожным Здесь главное не в том что может или не может подать, а в том что дети легко в суде отклонят такой иск, предоставив суду доказательства ст ст 55-56 ГПК РФ наличия большого долга по алиментам А этот долг говорит только об одном отец не исполнял свои родительские обязанности перед детьми.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина

Право обратиться за алиментами родителям предусмотрено законом, для того чтобы избавить своих детей от необходимости содержать злостного неплательщика алиментов, вам необходимо предпринять действия сейчас

Обратиться в суд о лишении его родительских прав, тогда обязанность платить алименты у него останется, а право получить алименты с ребёнка он потеряет СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли бывший муж подать на алименты, если сам алименты ребенку платил не регулярно?

ответы на вопрос:

Если определено м.ж. с отцом, то может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Уточните, о каких алиментах идет речь?

В настоящее время ребенок проживает с отцом или отец хочет взыскать алименты со взрослого ребенка на собственное содержание?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение