Муж работал неофициально, получил кредит на мебель, но не получил ни мебели, ни денег. Как решить эту ситуацию? Влияет ли подарок дома на текущую ситуацию?

• г. Краснодар

Три года назад муж работал неофициально. Начальник предложил взять через свой магазин мебель в кредит. Но мебель чтобы осталась в магазине, а деньги поделить пополам на тот момент 104 тыс. Плюс проценты что то около 130 тысяч выходило выплачивать в течение двух лет. Разумеется ни мебели ни денег муж не увидел т.к цех закрылся и магазин тоже. Месяцев пять начальник платил ежемесячный платеж, а потом перестал. У нас тоже платить несчего. Да и по справедливости обидно. За что? Как быть в этой ситуации? Свекровь хочет мужу подарить дом боимся что отберут и будет негде жить с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если брали кредит совместно, то и долговые обязательства будут делится напополам. В случае, если кредит был взят только Вашим супругом, то у него должны остаться документы-кредитный договор, как минимум. Важно также понимать, подписывал ли он какие-либо документы подтверждающие получение мебели. Ситуация непростая, поэтому Вам лучше обратиться за квалифицированной правовой помощью для подробного изучения ситуация, а также возможных перспективах дела. Так как, если банк подаст в суд, Вам предстоит общения с представителями ФССП.