Отказ соцзащиты в выплатах на второго ребенка из-за отсутствия официальной работы мужа - законно ли это?

• г. Нижний Новгород

Соцзащита мне отказала в выплатах государственных на второго ребенка. Дали только сертификат на материнский капитал. Все остальные выплаты на питание, и тд мне отказали, аргументируя, тем что муж официально не работает. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день

получите письменный ответ а мы проверим его законность - устно - это ничто

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Так они не дают песьменный отказ.

Здравствуйте. Чтобы Вам дали письменный отказ, нужно письменно обратиться за соответствующими выплатами. Отсутствие ответа на заявление можно обжаловать в прокуратуру.

Здравствуйте. В каких именно выплатах Вам отказали? Те выплаты на питание, про которые Вы говорите, на федеральном уровне не принимаются, а принимаются на региональном уровне. Поэтому если Вашим региональным законом предусмотрена данная выплата только малоимущим, то Вы и Ваш супруг обязаны предоставить сведения о своих доходах. Поскольку он не работает официально, то он не может подтвердить свой доход, необходимый для того, чтобы Вас признали малоимущими и Вы смогли оформить данное пособие. Таким образом, отказ правомерен.

Если Вам на этом основании отказали в выплате единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то это незаконно.