Ситуация - Беременная женщина подаёт заявление в полицию после насилия со стороны мужа и планирует разводиться, менять фамилию и выбрать фамилию для ребёнка. Какие права и возможности у ребёнка в

• г. Саратов

Я беременная, муж поднял на меня руку, я написала заявление в полицию, собираюсь разводится и брать девечью фамилию. Ребёнку дам свою фамилию при рождении, может ли он изменить её фамилию на свою и вообще будет ли он иметь какие то права.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Изменение фамилии ребенка будет осуществляться только по соглашению обоих родителей. Свое отцовство он установит, но без Вас решать вопросы, связанные с ребенком не удастся.

Согласно СК РФ:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

...

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке...

Но я до родов возьму свою фамилию и буду с ним уже разведена. Разве я как мать не имею права дать ребёнку свою фамилию?

Даже если Вы разведетесь во время беременности, то по закону ребёнок рожденный в течение 300 дней с момента расторжения брака считается ребёнком вашего мужа, т.е. муж будет записан в свидетельство о рождении. Все действия только с согласия отца ребёнка.

Вы не можете дать ребенку свою фамилию так как по закону в течении 300 дней после расторжения брака ребенок автоматически будет записан на отца ребенка.