Спор о начислении оплаты за отопление - УК требует оплаты по ОДПУ тепла из-за неисправности ИПУ в некоторых квартирах

• г. Екатеринбург

Дом оборудован общедомовым прибором учета тепла, а также все квартиры оборудованы ИПУ тепла. УК начисляет оплату за отопление по ОДПУ тепла, ссылаясь на то, что в некоторых квартирах счетчики не исправны и таким образом получается, что не все квартиры оборудованы ИПУ тепла. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Светлана! В соответствии с п. 42.1."Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 в том случае, если МКД оборудован общедомовым прибором учета и все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по специальным формулам исходя из показаний индивидуальных приборов учета и общедомового прибора учета тепловой энергии. Однако если в Вашем случае у управляющей компании есть документы, подтверждающие, что часть индивидуальных приборов учета неисправны (например акты выбраковки), это то же самое, что их нет вовсе, так как использовать их показания при расчетах нельзя, поэтому и используются только показания общедомового прибора учета. Другое дело если доказательств неисправности приборов учета у управляющей компании нет, в этом случае расчеты только по ОДПУ неправомерны.