Что делать, если приставы перестали снимать деньги с карты после выплаты кредита в частной фирме?

• г. Ижевск

В 2013 г брала кредит у частной фирмы выплатили приходил их человек ему платили теперь приставы переставали карту и сняли все деньги что делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к приставу, принести выписку с лицевого счета карты, написать заявление на снятие ареста с карты и возврате 50% суммы.

Вы вправе подать заявление в суд об оспаривании действий (бездействие) судебного пристава.

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве (ст. 441 ГПК РФ).

А если срок давности прошел.

Вам следует обратиться к судебному приставу исполнителью и уточнить основания возбуждения исполнительного производства. Если вынесен судебный приказ то необходимо обратиться в суд и получить копию приказа. Затем в течение 10 дней можете подать возражение и тогда судья отменит приказ. После отмены приказа сможете требовать закрытия исполнительного производства, а до этого ничего противозаконного в действиях судебного пристава нет. Он исполняет судебный акт.

Наталья, вам необходимо в данном случае поднять все документы, подтверждающие оплату суммы кредита (если они у вас остались), затем пойти к приставам и попросить выдать Вам копию постановления о возбуждении и/п, в суде же нужно взять решение суда, на основании которого возбуждено и/п. Деньги можно вернуть (есть шанс), если подать жалобу старшему судебному приставу с приложением документов, подтверждающих оплату суммы кредита. Если деньги у них ещё находятся, вам сделают возврат. Если же перечислены взыскателю, то возврат только через суд.