Как получить доступ к земельному участку и дому в ситуации раздела имущества в суде?

• г. Москва

Мы с мужем в браке приобрели земельный участок и на этом участке строим дом. В данный момент идёт у нас раздел имущества в суде. Мой муж не даёт мне ключи от дома и калитки и не пускает на участок. Кроме того у нас в доме находятся строители, которые там проживают без моего согласия. Какие мои действия в этой ситуации? Я так же хочу иметь доступ на наш участок и в дом. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Вам необходимо подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании домом и земельным участком

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте. Обращаться ещё и с иском о нечинении припятский. О выселении лиц, которые проживают без Вашего согласия.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый вече, ещё вы можете вызвать участкового (необходимо иметь документы подтверждающие что вы собственник) и зайти на территорию при помощи полиции, так же попросить полицию выпроводить рабочих поскольку не желаете что бы эти люди присутствовали на вашей собственности. Вообще ситуация ваша не из приятных указанные вам выше мероприятия как судебные так и не судебные очень нерво затратные, даже получив все соответствующие решения суда вы на практике можете столкнуться с тем что вам муж и дальше будет препятствовать вашему нахождению на участке и в доме и тогда вам потребуется уже помощь судебных приставов и так будет постоянно. Если с мужем не получается договориться полюбовно и вас есть где жить рекомендую вам дождаться решения суда о разделе совместного имущества, продать свою долю и забыть этот кошмар или выкупить долю мужа, если есть средства и согласие мужа. Удачи вам.

Ирина, Вы можете уточнить иск или подать отдельный иск о нечинении препятствий в пользовании, обязании передать ключи и т.п. требования.

Ирина. Добрый день. Если нет нормального согласия, нужно обращаться в суд об устранении препятствий пользования своим имуществом. Не исполнение решения суда наказуемо.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.