У меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества?

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №3414072

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
20.02.2014, 11:33

Вы пишите, что ООО было создано в период брака,поэтому имеете право и на половину имущества ООО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.02.2014, 12:37

Имеете, можете требовать действительную стоимость доли в уставном капитале ООО на момент прекращения фактических брачных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали?

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Юрист г. Новосибирск
24.06.2015, 10:06

Здравствуйте, да вы имеете право подать на раздел имущество в течение 3 лет с того момента когда ваше право было нарушено. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если дом куплен до брака, то он не подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
24.06.2015, 11:11

Дом оформлен в браке, соответственно по закону вы имеете право на раздел имущества. Но если ваш муж докажет, что дом приобрел до брака, то в разделе дома могут отказать. Вы в свою очередь можете претендовать на раздел расходов на ремонт и улучшение условий проживания предоставив доказательства, что вы в этом участвовали (чеки на ремонт, свидетели и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

В мае 2017 муж умер, могу ли я подать на раздел имущества и забрать машину.

Развелась с мужем в мае 2016, раздела имущества не было. В браке была куплена машина которая осталась у мужа. В мае 2017 муж умер, могу ли я подать на раздел имущества и забрать машину.

Юрист г. Москва
26.05.2017, 19:35

Добрый день! Да, конечно, Вы имеете право выделить супружескую долю в размере половины данного автомобиля, а уже на кого оформить автомобиль, нужно согласовывать с наследниками бывшего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
26.05.2017, 19:36

Здравствуйте! Забрать не можете. Имеете право подать в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имуществе и взыскании 1/2 части рыночной стоимости с наследников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.05.2017, 19:36

Разумеется, вы во первых имеете право на половину автомобиля как совместно нажитого имущества, а во вторых вы имеете долю в наследстве в оставшейся половине как наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2017, 19:37

Для начала обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, возможно удастся выделить Вашу долю в данном имуществе. Если наследники будут против, то вопрос придется решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2017, 19:37

Здравствуйте, вы имеете право выделить супружескую долю. При этом вторая половина данного автомобиля будет принадлежать наследникам вашего бывшего мужа.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
26.05.2017, 19:40

Здравствуйте. На раздел имущества Вы, конечно, подать не можете (Поскольку Ответчиком в Суде может быть только правоспособное лицо, а правоспособность прекращается смертью гражданина. Как вариант, если автомобиль имеется в наличии можно попробовать подать иск о признании права собственности на 1/2 автомобиля, как приобретенного в браке на общие доходы супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.05.2017, 19:41

Вы имеете полное право претендовать на половину имущества, которое была приобретена вами в период брака. Вам полагается супружеская доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
26.05.2017, 19:56

Доброго времени суток.

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И могут ли его наследники перевести в случае раздела дома долги на меня?

Если подать на раздел имущества (дома и земельного участка), который приобретены бывшим мужем до брака, но в браке дом был полностью перестроен и значительно увеличилась его цена, а земельный участок был приватизирован в браке, то будут ли делится кредиты, которые были взяты бывшим мужем в браке? Или делится конкретное имущество? Через месяц после развода муж умер. И могут ли его наследники перевести в случае раздела дома долги на меня?

Юрист г. Самара
30.01.2019, 15:36

Добрый день! Раздел общего имущества супругов производится по правилам ст. 39 Семейного кодекса:

[quote]Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.[/quote]

Таким образом, при разделе имущества Вам будет присуждена выплата половины суммы кредитов, которые муж взял в браке, если только нет доказательств, что эти деньги он потратил не в интересах семьи. Наследники при этом вправе претендовать только на ту часть имущества, которую суд признает за умершим мужем, при этом наследники обязаны будут выплатить и соответствующую часть долгов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Раздел покупавшегося на мужа в браке имущества при разводе

Моим мужем (в браке официально) после развода со своей первой женой был произведён раздел имущества. На момент раздела мы состояли уже в официальном браке. Суд присудил ему часть жилой площади. Есть вступившее в силу судебное решение.

Вопрос - при нашем разводе это имущество подлежит разделу?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.05.2019, 09:14

Вопрос спорный, т.к. данное имущество юридически было приобретено мужем до брака с Вами и Вы к нему не имеете никакого отношения. Формально, да он стал собственником уже в период брака с Вами. Но он скорей всего в суде будет доказывать, что имущество не является совместно-нажитыми.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Могул ли ее забрать приставы и выставить на торги, при условии, что я буду своевременно погашать платежи по ипотеке?

Развелась с мужем, в период брака было нажито совместное имущество, которое было оформлено на меня. После развода не был произведён раздел и не было оформление соглашение о разделе имущества.

Сейчас бывший супруг подал в суд на раздел.

Через 1,5 года после развода я приобрела квартиру в ипотеку. Могул ли ее забрать приставы и выставить на торги, при условии, что я буду своевременно погашать платежи по ипотеке?

Юрист г. Казань
13.10.2020, 00:19

Здравствуйте, Юлия! Нет, не смогут. Это прерогатива банка, где взята ипотека, обращать взыскание на это жилье, т.к. это залог, а по заложенному имуществу в случае нарушения обязательств в первую очередь будут удовлетворяться требования Вашего кредитора - банка-залогодержателя. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

[quote]Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.10.2020, 00:25

Нет, так как квартира была куплена после развода, она не имеет отношение к совместно нажитому имуществу супругов, ст.34 СК РФ.НО вот то имущество, которое было куплено в браке будет поделено по ровну,50% на 50%.Если что то было продано, придется возместить мужу денежными средствами. Если ипотечная квартира единственное жилье, на него вообще не смогут обратить взыскание, кроме как по ипотечному кредиту, ст.446 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
13.10.2020, 00:48

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исков

[b]Квартира Ваша, что в ипотеке ни какого отношения не имеет к совместно нажитому имуществу, она была Вами приобретена после брака! Пока квартира находится в Ипотеке, то она является собственностью банка.

[/b]

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.10.2020, 02:56

Во-первых, при разделе совместно нажитого имущества стст 38-39 ГК РФ имущество не выставляется на торги.

Во-вторых квартира приобретенная вами в ипотеку является вашей личной собственностью, потому что квартира приобретена спустя полтора года после развода. Поэтому данная квартира не будет входить в состав имущества, подлежащего разделу.

В-третьих, если вы будете своевременно погашать платежи по ипотеке, то у приставов не будет ни каких оснований для выставления этой квартиры на торги

Вероятность выставления ипотечной квартиры на торги возникает. Если имет место просрочка оплаты платежей. Тогда банк обращается в суд. И на основании судебного решения квартира выставляется на торги

. [b]Так что судьба этой квартиры полностью в ваших руках. Она не будет включена в состав имущества подлежащего разделу. Будете без просрочек платить ипотеку-тогда квартиру никто у вас не заберет[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.10.2020, 08:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Разумеется - нет. не могут забрать судебные приставы Вашу квартиру.

Потому что Вы своевременно будете погашать платежи оп ипотеке, а для банка - это главное.

В силу ст.446 ГПК РФ возможно обратить взыскание на предмет залога (квартиру) ,если она в ипотеке и не исполняются обязанности по ипотеке. Из Вашего вопроса этого не видно.

Все остальное - это другая тема.

Вы делите общее совместно нажитое имущество. Ипотека - Ваше личное имущество. А что нажито в браке - то будет делиться пополам, Ст.33-39 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.10.2020, 15:48

Добрый день! Квартира, приобретенная Вами в ипотеку после расторжения брака, не является совместно нажитым имуществом с бывшим супругом. Если Вы будете своевременно вносить платежи по ипотеке, у банка не будет оснований для изъятия квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

Фирма г. Москва
16.04.2008, 12:20

Дмитрий, заключите Брачным договором, которым признается соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос: если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку?

В 2008 году вступила в брак.

В 2010 году завели ребенка, ему сейчас 6 лет.

В 2014 году с мужем купили квартиру в ипотеку. В мае 2016 года развелись.

На раздел имущества не подавали.

При покупке квартира была разделена на доли: 2/3 жене (мне), 1/3 мужу (таким образом была выделена доля ребёнка, но в бумагах это не закреплено).

Вопрос: если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку? При возможности прошу привести основания для такого раздела имущества, чтобы мне легче было отстаивать свои права в суде. Ипотека до конца не погашена.

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
15.06.2016, 08:15

Здравствуйте Ольга!

Доли уже определены. С учётом этого и оплачивайте ипотеку. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли мой муж, по истечению 6 лет после развода подать на раздел имущества?

6 лет назад я развелась с мужем. Мы прожили больше 15 лет в браке. Дом,который был куплен во время брака оформлен на моё имя. Раздела имущества не было. Может ли мой муж, по истечению 6 лет после развода подать на раздел имущества? Заранее спасибо за помощь!

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
20.12.2016, 23:38

Добрый вечер!!! Да, может. Поскольку дом приобретен во время брака (предполагается, что на основании возмездной сделки), независимо на чье имя оформлен - является совместным имуществом супругов. Срок исковой давности при разделе совместного имущества составляет 3 года, но исчисляется он не с даты расторжения брака, как полагают некоторые не очень опытные юристы, а с того момента, когда бывший супруг узнал о нарушении какого-либо своего права в отношении данного совместного имущества

Удачи Вам и всего доброго!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
20.12.2016, 23:41

Здравствуйте Елена. Срок исковой давности по разделу имущества Составляет три года с момента расторжения брака. Если ваш муж муж обратиться в суд, ссылаетесь на пропуск срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3653067
Юрист г. Москва
20.12.2016, 23:43

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), [b]следует исчислять не со времени прекращения брака[/b] (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), [quote]а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)[/quote].

Таким образом, подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества бывший муж имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.12.2016, 23:46

Нет не может. Он мог заявить требования о разделе совместно-нажитого имущества только в течении трех лет с момента расторжения брака. Даже если он попытается восстановить срок для подачи иска, он должен будет доказать что пропустил его по уважительным причинам.

Так что если он подаст такой иск в суд сразу заявляйте о его пропуске и говорите об отсутствии у него уважительных причин для восстановления срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2016, 00:50

Подать на раздел сможет. Однако, в связи с истечением срока исковой давности ему откажут. А вот если Вы вдруг решите продать дом, то он сможет заявить требование о взыскании с Вас половины стоимости этого дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Могилёв

Как будет проходить раздел имущества?

Интересует ситуация и способ решения вопроса о разделе имущества! В 2009 году был заключен брак! От брака детей нет. жили в квартире моей бабушки в которой прописан я и мой отец. Сделали ремонт на кухне и сан. узле. Сейчас развелись. При разводе указала, что деление имущества будет полюбовно. Сейчас хочет подать иск о разделе имущества. Как будет проходить раздел имущества? Она не была прописана в квартире и доказать что купленное было в браке не реально. Заранее благодарен!

Юрист #1128838
Юрист г. Нижний Новгород
05.09.2013, 16:38

Сергей, совместно нажитым имуществом супругов является все имущество, нажитое супругами в период брака, за исключением приобретенного одним из супругов по безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования.

Для того, чтобы ответить на вопрос, как будет происходить раздел имущества, необходимо как минимум иметь сведения о требованиях, предъявляемых Вашей бывшей супругой в суд, а также от обстоятельств, на которые она будет ссылаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Я читала, что ВС рассматривает подобного рода дела в пользу истца.

В 2006 году я официально развелась с мужем. В браке (1990-2006) была продана квартира, приватизированная на нас с дочерью и приобретена квартира, собственником которой является бывший муж. Так же с 2003 года велось совместное строительство загородного дома, который в последствии в тайне от меня был так же оформлен на бывшего мужа. При разводе раздела имущества не было. До февраля 2016 проживали совместно без регистрации отношений. От брака имею дочь 1990 года рождения, иск на уплату алиментов так же не подавался. Как я могу разделить совместно нажитое в браке имущество. Я читала, что ВС рассматривает подобного рода дела в пользу истца. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
04.09.2016, 08:37

---Здравствуйте, никак и ничего не раздели). Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.09.2016, 08:39

Нужно восстанавливатьсрок сначала, написав аргументированное заявление

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
04.09.2016, 08:48

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

Необходимо подавать исковое заявление в суд. Все отражать в иске. Решение будет за судом, исходя из всех обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение