Перевозка детей 2-3 лет в специальном кресле на переднем сидении автомобиля - разрешено или запрещено? Документы и положения.

• г. Тамбов

День добрый! Скажите, пожалуйста, можно ли перевозить детей 2-3 лет в спец. Кресле на переднем сидении автомобиля? С ссылкой на документ, подтверждающий или опровергающий данный факт...

Ответы на вопрос (1):

На переднем сиденье только в спецкресле, читайте пункт правил дорожного движения 22.9:

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.