Коллекторы требуют выплатить кредит, оформленный в 2006 году, несмотря на мою безработицу - что делать?

• г. Омск

Был оформлен кредит в 2006. коллекторы перекупили и сейчас в 2017. заставляют платить я безработная говорят чтобы минимуму 1000 отдавала как быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Не слушайте, что Вам говорят коллекторы.

Отправляйте их в суд. Он ничего с Вас не взыщут, так как истек срок исковой давности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте.

Отправляйте их в суд. Если будут звонить и угрожать-подавайте заявление в полицию по факту вымогательства.

Все допустимые сроки давности уже прошли надо полагать, если с момента последнего платежа прошло более 3 лет.

Здравствуйте! Не платите им ничего ни в коем случае у Вас вышел срок исковой давности, сейчас если заплатите хоть 1 рубль, это будет означать, что Вы признали долг. Пусть в суд обращаются.

Срок исковой давности - 3 года, если не подавали в суд, то при подаче вы заявите об его истечении суд с вас ничего не взыщет.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Здравствуйте. Не нужно им ничего платить. Срок исковой давности - 3 года. А если они вымогают у Вас, то нужно обращаться в полицию.

Выполнять требования этих мошенников не стоит. Напишите жалобу в полицию по факту вымогательства со стороны неизвестных лиц. Удачи.