МФО продлевает срок возврата займа при условии оплаты процентов - меняется ли ставка при продлении?

• г. Ижевск

Скажите МФО выдала займ на срок 30 дней под 2%. МФО по заявлению заемщика допсоглашением продлевает срок возврата суммы займа при условии оплаты процентов. Скажите пожалуйста при продлении срока возврата суммы займа МФО должна уменьшить ставку по процентам, чтобы вписаться в 730% годовых? Или при продлении срока процентная ставка остается прежней-2%?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Это зависит от условий договора займа, но скорее всего процентная ставка не уменьшится. Уточните данный вопрос в МФО.

Здравствуйте. Если заемщик умалишенный, то можно. Но ему проще вообще не платить и ждать суда, где долг можно существенно снизить. См. 333 ГК РФ.

Добрый день. Смотрите текст Ваших соглашений с МФО и не верьте словам, которые потом забудутся всеми. Если в документах о последующем возврате ничего нет, питать иллюзий не стоит.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

В тексте соглашения указывается новый срок. В первоначальном договоре от 16.05.17 г. стоит срок договора - с 16.05.17 г. по 15.06.17 включительно. Новый допник заключен 15.06.17 г. на новый срок, с 15.06.17 г. по 15.07.17 г. Вопрос по допнику:

останется тотже процент, или его обязаны снизить, так ка срок договора теперь более 30 дней, ведь предельная стоимость потребительского кредита согласно ЦБ РФ при условии выдачи займа на срок от 31-60 дня-414,128?

Здравствуйте.

МФО в принципе никогда не снижает процент, и при заключении доп. с оглашения процентная ставка остается такой же.