Незаконное строительство соседнего здания под коммерцию - возможные меры совместно с администрацией и перспективы перевода участка в коммерческую зону без согласия

• г. Краснодар

Сосед построил здание под коммерцию в три этажа суммарной площадью 600 м 2, фасад здания проходит по красной линии, отступ от нашего участка 3 метра, у нас участки ижс ж 1.1. Разрешения на строительство у него нет и его никто не пытался получить. Муниципальный контроль подал иск по нашему обращению. Вопрос 1: Что можно предпринять совместно с администрацией (подача совместного иска), чтобы суд не отказал в удовлетворении иска администрации? Вопрос 2: в случае отказа судом по иску администрации, возможен ли перевод соседского участка из ижс под коммерцию без нашего согласия и дальнейшее занятие коммерческой деятельностью на этом участке?

Ответы на вопрос (3):

Что выдвигать свои требования необходимо вначале разобраться с тем - в чем нарушены Ваши права соседом. После этого обращайтесь к юристу, который поможет оформить документы в суд (услуга платная). Вопрос изменения вида разрешенного использования земли урегулирован положениями ст. 39 Градостроительного кодекса РФ и согласно алгоритму Ваше мнение должно учитываться при таком изменении.

Добрый день. Вы можете подать ходатайство о привлечении Вас с самостоятельными требованиями если сможете обосновать чем сохранение данной постройки нарушит Ваши права. Если постройка не будет снесена то вопрос изменения вида разрешенного с ИЖС на коммерческое использование использования будет рассматриваться администрацией. При его рассмотрении мнение граждан устанавливается, но оно не является обязательным.

Вам в таком случае ничего не надо предпринимать, потому как строительство без соответствующего разрешения является самовольной постройкой и подлежит сносу.