Незаконное строительство соседнего здания под коммерцию - возможные меры совместно с администрацией и перспективы перевода участка в коммерческую зону без согласия

• г. Краснодар

Сосед построил здание под коммерцию в три этажа суммарной площадью 600 м 2, фасад здания проходит по красной линии, отступ от нашего участка 3 метра, у нас участки ижс ж 1.1. Разрешения на строительство у него нет и его никто не пытался получить. Муниципальный контроль подал иск по нашему обращению. Вопрос 1: Что можно предпринять совместно с администрацией (подача совместного иска), чтобы суд не отказал в удовлетворении иска администрации? Вопрос 2: в случае отказа судом по иску администрации, возможен ли перевод соседского участка из ижс под коммерцию без нашего согласия и дальнейшее занятие коммерческой деятельностью на этом участке?

Ответы на вопрос (3):

Что выдвигать свои требования необходимо вначале разобраться с тем - в чем нарушены Ваши права соседом. После этого обращайтесь к юристу, который поможет оформить документы в суд (услуга платная). Вопрос изменения вида разрешенного использования земли урегулирован положениями ст. 39 Градостроительного кодекса РФ и согласно алгоритму Ваше мнение должно учитываться при таком изменении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете подать ходатайство о привлечении Вас с самостоятельными требованиями если сможете обосновать чем сохранение данной постройки нарушит Ваши права. Если постройка не будет снесена то вопрос изменения вида разрешенного с ИЖС на коммерческое использование использования будет рассматриваться администрацией. При его рассмотрении мнение граждан устанавливается, но оно не является обязательным.

Спросить
Пожаловаться

Вам в таком случае ничего не надо предпринимать, потому как строительство без соответствующего разрешения является самовольной постройкой и подлежит сносу.

Спросить
Пожаловаться

Помогите осветить следующий вопрос. Я собираюсь начать строительство жилого дома на своем участке.

Мною получено разрешение на строительство в администрации. Проблема в следующем:

Мой сосед по участку против строительства, мотивируя это тем, что будущее строение будет затенять его огород.

В нормативных документах указано, что отступ от границы участка должен составлять 3 метра (что учтено в проекте)

или равняться высоте здания (что выполнить невозможно ввиду маленького размера участка). Что делать?

У меня два участка в собственности (по соседству), на одном стоит официальное здание, к этому зданию сделали капитальный пристрой под одну крышу, пристрой находиться на соседнем участке, Вопрос - можно ли получить разрешение на строительство и ввести в эксплуатацию пристрой не объединяя участки?

При разделе имущества по мировому соглашению отдал бывшей жене здание с участком. Второе здание с участком осталось у меня. При оформлении документов выяснилось, что изначально при покупке зданий неверно были закреплены участки за зданиями. В результате получилось что собственником здания являюся я, а собственником земельного участка под ним моя бывшая жена, и наоборот. Бывшая жена подала иск установить право собственности на земельные участки согласно собственников зданий. Но я против, так как хочу получить участок который у нее. может ли суд удовлетворить ее иск.

Нашей фирмой был заказан проект одноэтажного здания автосервиса с мансардным этажом.

Участок под здание автосервиса на пустыре (соседей не было ни с одной стороны).

Земля в аренде у местной администрации, граничащие участки также принадлежат администрации.

В администрации получено разрешение на строительство здания автотехцентра по данному проекту.

В проекте границы фасада здания совпадают с границами участка.

Здание уже возведено, но в эксплуатацию еще не принято.

Через год после завершения строительства фасада здания администрация продала соседний участок.

Новый владелец требует перенести смежную стену на 1 м. от границы участка.

Несет ли ответственность администрация за подобный результат? Что посоветуете делать в данной ситуации?

Спасибо.

Собираемся строить дом с отступом в 3 метра от границ участка и 5,5 метров от красной линии. Подали уведомление о начале строительства в Архитектурный отдел администрации. Нам отказал в разрешении, мотивируя тем, что не соблюдены положенные 6 метров. У соседей впритык к нашему участку находится гараж. Что нам делать? Как получить разрешение? Спасибо.

В 2008 году оформлено право собственности на участок (по договору купли-продажи с муниципальным образованием). Одна из границ участка проходит ровно по стене здания на соседнем участке (19 и 6 м) . Соседний участок в собственности. Назначение - для ИЖС. Фактически здание построено более 30 лет назад, но не оформлено. В настоящее время числится как объект незавершенного строительства. В здании расположены автомастерские. Если сосед обратится в суд, возможно ли изменение границ моего участка.

Вопрос ответчика по делу. Суд по иску Администрации города вынес решение, подтвержденное в апелляционной инстанции, привести капитальное строение на участке ИЖС в соответствие с разрешением на строительство (уменьшить площадь застройки, уменьшить высоту, выдержать расстояние между соседним участком и пр.) что на практике невозможно без разрушения постройки. Дали полгода на выполнение.

Какие санкции в случае невыполнения решения суда?

Возможен ли повторный иск? Возможен ли принудительный снос здания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок старых нарезок, фасад 12 метров, статус ИЖС, но будет перевод под коммерцию (строительство магазина). Какой минимальный отступ от межи соседей при строительстве здания в два этажа + один цокольный? Спасибо.

Купил здание. Здание стоит на участке юрлица. Для оформления участка юрлицо вокруг здания выделило по метру земли. В оформление участка отказали, так как нет доступа к участку (вокруг земля юрлица). Как оформить участок, если точно известно: ранее (в советское время) для обслуживания здания, использовалась часть земли (заасфальтированый подъезд), которая теперь в собственности у юрлица.

Новый сосед желает реконструировать газопровод, который проходит по его участку после разделения участка. Труба проведена за мой счет и ранее от этой трубы была еще врезка по нашему согласию (проекты все есть).

Предложили соседи подписать сомнительное согласие на это мероприятие и предоставили никем не заверенную схему по переносу трубы на своем участке, но реконструкция предполагается на нашем адресе.

1) Может ли собственник участка, через который проходит кусок моего газапровда, в него врезаться без моего разрешения?

2) Как правильно составить заявление на разрешение переноса трубы на соседском участке, чтоб не было у нас последствий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение