Проблема с китайской дрелью-шуруповертом из ОБИ - проверка в сервисном центре – правомерная или задержка? Возможные последствия и вопросы о замене или возврате денег

• г. Москва

В ОБИ приобрел китайскую дрель-шуруповерт за 1900 руб. Прослужила 2-3 подключения и отказалась работать. В ОБИ в сервисном центре дрель приняли якобы на проверку на 21 день. Правомерна ли?такая проверка? И какие последствия этой проверки могут быть? Смогу ли я произвести обмен или вернуть деньги? Александр 89653160770

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александр, да действия правомерны, после того как проверят, если дрель вышла из строя не по вашей вине, то вам либо заменят на новую, либо вы имеете право потребовать вернуть деньги.

Да, проверка правомерна, поскольку продавец имеет право провести экспертизу товара за свой счет, чтобы установить, брак ли это или ненадлежащее использование. Если это недостаток товара (брак), то вы имеете право требовать возврата денег или замены на другой товар.

Зачем же Вы в сервисный центр тогда сдали? Там ремонтируют. В том числе, проводят проверку качества, только не 21 день, а в зависимости от Ваших требований. Например, если просили возврат денег - то 10 дней. Если сдали на ремонт, то до 45 дней.

На период РЕМОНТА Вам обязаны выдать аналогичный товар на замену в течение трех дней с Вашего письменного обращения.

Последствия разные. Наиболее часто встречается такое: выполняется ремонт и выдается потребителю с заключением, что товар исправный.

Добрый вечер, Александр! Проверка шуруповерта необходима для того, чтобы установить причину брака - заводской или по вашей вине. Если заводской брак, то можете требовать или возврата денег или замены товара на аналогичную модель. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А на период проверки не должен ли магазин предоставить мне ч пользование исправный шуруповёрт?