Право матери без гражданства на материнский капитал в России - вопросы регистрации и документации

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право мать на материальный капитал... если родит в россии без гражданства.. по регистрации... но начав делать документы после родов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если у мамы нет российского гражданства - то права на получение материнского капитала она не имеет

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет, иностранные граждане на материнский капитал претендовать не могут. А вот когда станет гражданской РФ и родит после получения гражданства - тогда и о материнском капитале можно будет вспомнить.

Спросить
Пожаловаться

А на пособие по рождению..

Спросить
Пожаловаться

Никаких пособий иностранные граждане не получают. Но если они работают по трудовому договору, то данное пособие и иные пособия будет выплачены работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Мама родив 3 ребёнка в 2007 году умерла сразу после родов, отца лишили родительских прав. Мать не оформляла материнский капитал. Ребёнку назначен опекун. Имеет ли право на материнский капитал опекун этого ребёнка?

Если гражданка Украины, получившая временное убежище на территории РФ, родит в России второго ребенка и получит гражданство РФ через 2 месяца после родов, имеет ли она право на материнский капитал?

Могу ли я получить материнский капитал, если на момент родов Российского гражданства не будет, но планирую его получить в ближайшее время после родов? При этом отец ребёнка имеет Российское гражданство. Планирую после родов получить гражданство и после этого подать документы на получение материнского капитала.

Мама, родив 3 ребенка в 2007 году, умерла через месяц после родов, муж этих детей был лишен родительских прав. У детей есть опекун. Материнский капитал родителями не был оформлен. Имеет ли право опекаемый ребенок на материнский капитал? Как его оформить?

Имеет ли право гражданка Украины, получившая временное убежище на территории РФ, родившая второго ребенка в России, и получившая гражданство РФ через 2 месяца после родов, на материнский капитал? Если первый ребенок получит гражданство РФ вместе с родителями (но после рождения второго ребенка), а второй - гражданин РФ по месту рождения, получит ли мать право на получение материнского капитала?

Если мать лишена родительских прав, на первого ребёнка, если восстановить права, можно ли получить материнский капитал, родив второго?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня гражданство россии, есть один ребенок, сейчас у меня вид на жительство в кз,от гражданства россии отказываться не хочу. Смогу ли я родив второго ребенка получить материнский капитал?

Скажите пожалуйста, моя подруга выходит замуж за гражданина Индии. Может ли она оставаясь гражданкой России приобрести Индийское гражданство? И имеет ли она право родив второго ребенка в Индии и от гражданина Индии на материнский капитал (если она останется гражданкой России)? Возможно ли такое? Заранее спасибо.Mrim

Мать получила сертификат родив 3 ребенка, затем ее лишили родительских прав в отношении первых двух детей. Сохраняется ли право на материнский капитал у этих детей при распоряжении матерью средствами материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение