Как составить заявление в суд о незаконной стройке дома во дворе моего дома и ее негативном влиянии на окружающую среду?

• г. Калининград

Как написать заявление в суд по поводу законности стройки дома во дворе моего дома?

На придомовой территории строят многоэтажный дом, который ухудшает благополучие среды обитания: экологию, инсоляцию, нагрузка на сетевые коммуникации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. Образцы исков есть в свободном доступе в интернете. Составление индивидуальных исковых заявлений платная услуга, вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обращаться с жалобой в прокуратуру. В этом случае, о чем Вы будете просить суд и кого будете привлекать в качестве ответчика? Не зная, имеет ли организация разрешительные документы.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в старом доме барачного типа в коммунальной квартире. На территории нашего двора уже почти построен многоэтажный дом. наш дом будут сносить, но никаких уведомлений о сносе дома и переселении мы еще не получали. Стройка идет очень близко к дому (осталась только тропинка к подъезду). В доме есть приватизированные квартиры.

На территории жилого дома в котором я проживаю и являюсь собственником квартиры у меня имелся погреб, который я выкопал сам около 20 лет назад. Разрешения на погреб нет. Рядом с нашим домом строят другой многоквартирный дом и хотят проложить через территорию нашего дома коммуникации. Разрешение на строительство у них есть, территория строитьльства по схемам не совпадает с территорией нашего дома, но вывод комуникаций проходит через территорию нашего дома. Разрешения о проведении работ на территории нашего дома каких либо работ жищьцы не давали. В настоящее время мой погреб строители снесли без моего ведома так как им нужно рыть канал под камуникации. Возможно ли привлечь строителей к уголовной ответственности за самоуправство или через суд добиться компенсации так как погреб был на нашей территории и мы не давали согласие рыть нашу землю? Почему? Спасибо.

Напротив моего 17 этажного дома в непосредственной близости начали стройку 25 этажного дома. Во всех квартирах по всему фасаду будут несоблюдены нормы Санпин по инсоляции.

Как заставить застройщика изменить проект (подвинуть дом, например, или развернуть - территория у него позволяет) если он не соблюдает нормы Санпин по инсоляции для дома напротив?

В нашем дворе стоят 2 многоквартирных дома. Я посмотрела на сайте росреестра, между ними когда-то было проведено межевание. В итоге из огромного двора нашему дому официально принадлежит лишь небольшая территория, вся остальная территория двора - тому дому. Тот дом решил ставить забор, чтобы отгородить свою территорию от нашей. Это законно? Можно ли воспрепятствовать возведению забора, если это общественный двор, в котором стоят два многоквартирных дома?

Возле моего дома идет стройка, вбиваются сваи в непосредственной близи, работает строительный кран над головой, в прямом смысле, забор стройки упирается в забор частного дома. Дом старый, ветхий.

Вопрос: Насколько это законно? Необходимы строительные нормы отступа от жилого часного дома? Обязаны ли строители снести мой дом, чтобы строить многоэтажные здания капитального строительства.

Я живу в частом доме в городе. Напротив через дорогу находится многоэтажный жилой дом. Я против парковки на моей придомовой территории до дороги (на газоне). Посадил деревья вдоль дороги. Могут ли меня оштрафовать за захват территории. У меня есть разрешение на установку ограждений вдоль дороги, примыкание к газону) вдоль моего дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас под домом развернулась стройка. От нашего дома до стройки 10 метров. Строят торгово-развлекательный центр в 2 этажа. Хотят срубить ряд деревьев, которые защищают наш дом от выхлопов вредных газов с трассы. Жителей не осведомили о строительстве. Что нам делать мы против стройки.?

Куда обращаться при нарушении прав собственников придомовой территории многокв. Дома при работах по благоустройству территории построенного во дворе нашего жилого дома (работы по проведению коммуникаций и благоустройству проводятся на части нашей придомовой территории). Кадастровые планы, выписки, выкипировки и др.на данную придомовую территорию имеются, как и ответ адм. города, что строительство законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение