Неуполномоченное сносение погреба на территории дома - возможны ли уголовная ответственность и компенсация?

• г. Барнаул

На территории жилого дома в котором я проживаю и являюсь собственником квартиры у меня имелся погреб, который я выкопал сам около 20 лет назад. Разрешения на погреб нет. Рядом с нашим домом строят другой многоквартирный дом и хотят проложить через территорию нашего дома коммуникации. Разрешение на строительство у них есть, территория строитьльства по схемам не совпадает с территорией нашего дома, но вывод комуникаций проходит через территорию нашего дома. Разрешения о проведении работ на территории нашего дома каких либо работ жищьцы не давали. В настоящее время мой погреб строители снесли без моего ведома так как им нужно рыть канал под камуникации. Возможно ли привлечь строителей к уголовной ответственности за самоуправство или через суд добиться компенсации так как погреб был на нашей территории и мы не давали согласие рыть нашу землю? Почему? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы хотите строителей привлечь за самоуправство,а сами Вы данный погреб построили без разрешения.,Если Вы считаете ,что Ваши права нарушены обращайтесь в суд ст.131,132 ГПК РФ,но прежде Вам нужно обратиться с требованиями к руководству строительной компании с претензией ,затем обратиться в прокуратуру ,при получении ответов ,если они Вас не удовлетворят обратитесь в суд за возмещением материального вреда.