Судьба неоплаченного штрафа - когда он исчезнет из базы госуслуг?

• г. Салехард

Мне выписали штраф 500 р за не соблюдение ПДД в 04.07.2014 г., я его не оплатил, сейчас он то появиться на госуслугах то исчезнет, вопрос когда он вообще исчезнет из базы.

Ответы на вопрос (3):

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Андрей!

Срок давности по штрафам 2 года, он уже истек, если в суд на Вас ГИБДД не подало - не платите вообще.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Здравствуйте! В данном случае вы можете и имеете право не платить. Так как срок прошел.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.