Необходимость запросов Пенсионного фонда - каким образом собрать справки о стаже с 1994 года для пенсионера, работавшего на гражданке после увольнения с вооруженных сил

• г. Великий Новгород

Должен ли пенсионный фонд сам делать запросы? ЗАСТАВЛЯЮТ СОБРАТЬ СПРАВКИ ПО СТАЖУ С 1994 Г (РАБОТА НА ГРАЖДАНКЕ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ С ВООРУЖЕННЫХ СИЛ. У МЕНЯ ТОЛЬКО ТРУДОВАЯ, ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ УЖЕ НЕТ, СПРАВКУ О ЗАРПЛАТАХ В АРХИВЕ НЕ ДЕЛАЮТ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ПФР ОБЯЗАН СОБРАТЬ ДАННЫЕ ПО МНЕ ИЛИ НЕТ? СПАСИБО! ЭДУАРД-60 ЛЕТ.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный фонд оказывает содействие в сборе справок и других документов только в том случае, если вы сами не имеете возможности получить эти справки и документы.

Например если нужно делать запрос в другой город или даже другое государство.