Отсутствие расписки и долг возвращаться не собирается - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Дала деньги в долг. .. расписки нет. Но я переводила деньги с карты на карту. Могу взять распечатку в банке... Есть переписка в Ватсапе, что она пока не получила, потом получила и завтра переведёт, что извиняется за задежку, но ездила к ней и она не собирается возвращать...

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Поскольку расписки нет, то в судебном порядке взыскать не сможете. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Представьте все доказательства, что у Вас есть.

Сложно будет в суде доказывать, что Вы эти деньги не подарили ей, переведя с карты на карту. Суд признает только договор займа или расписку. Обратитесь с перепиской лично к юристу.

Переписку заверяйте у нотариуса, берите выписку по счету из банка и обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств. Всего доброго.

--- Здравствуйте, либо сами с должником решайте вопрос, либо суд не примет у вас иные доказательства, кроме расписки. Удачи Вам и всего хорошего.

Вряд ли будет это доказательством для суда при взыскании долга, если нет расписаки в получении денежных средств. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго вам времени суток. Вы имеете право обратиться в суд и предъявлять любые доказательства кроме свидетельских. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте, с учетом того, что вы переводили деньги с карты на карту, то вполне возможно взыскать сумму долга как неосновательное обогащение.

Взыскивать данную сумму именно как задолженность по договору займа нецелесообразно.

Здравствуйте Нина. Если нет расписки, то у вас нет никаких доказательств, что вы давали деньги именно в долг. Т..е. что был договор займа).

Но поскольку Вы переводили деньги со своей карты на карту получателя, то Вы же можете предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения получателем. Неосновательное обогащение подлежит возврату в соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации. Вот только проценты за пользование будут в размере ключевой ставки Центробанка.

Удачи вам.

Добрый день, Нина! Начните с письменной претензией с требованием возврата денежных средств, перечисленных на ее карточку. А что написано в назначении платежа? Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения претензии можно принимать решение о дальнейших действиях. Перспектива взыскания денег в судебном порядке есть. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Нина, с учётом указанного Вами, при грамотном обращении в суд и изначально правильной проработке позиции шансы на позитивный исход дела имеются.

Нина. Добрый день. В суде работает только расписка или договор займа. Обратитесь с заявлением в полицию, что ФИО, путем обмана... Они хоть вызовут ее. Может отдаст.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.