Возможность расторгнуть брак и определение места жительства ребенка при отсутствии согласия мужа

• г. Краснодар

Муж находится в другом городе, у нас совместный двухлетний ребёнок, могу ли я расторгнуть брак по месту своего проживания? При этом разводиться он не хочет и если все таки я подам на развод он будет требовать проживания ребёнка с ним.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да можете, его согласие не нужно. Согласно ст 29 ГПК РФ 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый день. Можете. В ст. 29 ГПК РФ прямо указано:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К юристу обратитесь для подготовки документов в суд.

Здравствуйте! Если ребенок находится на Вашем содержании, то имеете право подать мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака.

Да, Вы вправе подать иск о расторжении брака мировому судье по своему месту жительства, если при Вас находится несовершеннолетний ребенок.

Ваш супруг может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, но добиться принятия судом решения в его пользу ему будет крайне непросто. Однако это не означает, что Вам не нужно защищаться в суде в случае подачи им такого искового заявления.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете конечно, если ребенок проживает с Вами. Обращайтесь в суд. Шансов у отца практически нет на определение места жительства ребенка с ним

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Поскольку несовершеннолетний ребенок проживает с вами, то вы имеете подать иск о расторжении брака по месту вашего жительства.

Что касается дальнейшего места проживания ребенка, то в случае если будет подан соответствующий иск, это будет решать суд в любом случае исходя из интересов прежде всего ребенка.

Ольга. При наличии несовершеннолетнего ребенка исковое заявление о расторжении брака можно подавать по месту жительства матери.. Требование проживания с отцом судами судами удовлетворяются в исключительных случаях.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.