Как подать на развод, находясь в местах лишения свободы - требования, сроки и госпошлина

• г. Тула

Муж находится в местах лишения свободы, брак регистрировали, когда он уже был осужден, совместных детей у нас нет. Могу ли я подать на развод по месту своего жительства, что для этого надо, каковы сроки развода, какова будет гос. пошлина? Муж на развод согласен.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, по месту его нахождения. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ устанавливает, что, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния"

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

 

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

2. Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей “редакции”)

национальность, образование, первый или повторный брак и при наличии у супругов общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию заявителя);

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

основание для расторжения брака, указанное в пункте 1 настоящей статьи;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга, а также образование и состояние в первом или повторном браке другого супруга (указываются по желанию заявителя);

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей “редакции”)

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;

реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;

место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.

Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.

Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:

решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;

документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении документов, указанных в настоящей статье, и свидетельства о заключении брака. Свидетельство о заключении брака возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей “редакции”)

4. Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия орган опеки и попечительства о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.

В случае, если брак расторгается с недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.

 

Спросить
Пожаловаться

Я подала на развод 4 июля 2013 года муж находиится в местах лишения свободы, осужден на 9 лет. На развод подала через ЗАГС по месту жительства, совметных детей и имущества не имеем. Когда я ему сообщила о разводе, муж сказал, что если он находится в изляторе или туда попадет нас не разведут, так ли это? Может ли он подать по отношению меня встречный иск в суд?

У меня временная регистрация в Ростове на Дону. Брак с мужем регистрировали в Красноярске. Могу ли я подать на развод, если муж находиться в местах лишения свободы в Красноярске. Совместных детей, и имущества нет. Если могу, то куда обратиться? С ув.Виктория!

Я подала на развод 4 июля 2013 года муж находиится в местах лишения свободы, осужден на 9 лет. На развод подала через ЗАГС по месту жительства, совметных детей и имущества не имеем. Когда я ему сообщила о разводе, муж сказал, что если он находится в изляторе или туда попадет нас не разведут так ли это? Может ли он подать по отношению меня встречный иск в суд и отвод на развод так как я яко бы разрушаю семью?

Пишет что еще сдерет сменя денег и лишит ребенка, его адвокат все подмонтирует на суде... возможно ли это?

1.Мой муж отбывает наказание в колонии и я хочу подать на развод, какие документы мне для этого необходимы и какова процедура. Детей в браке нет. 2. Могу ли я подать заявление на развод в загс по месту жительства, а не по месту регистрации брака.

Хотелось бы узнать, имеет ли право мой брат на долю в доме купленную в совместном браке при разводе, если на момент развода он находился в местах лишения свободы (и до сих пор там), т.е развод был оформлен без него... И что нужно для того чтобы подать документы на раздел имущества-прошло уже почти 12 лет (ему не было сообщено о разводе, узнал случайно через 5 лет)..? Заранее благодарна...

Муж хочет подать на развод, а ребенку нет трех лет. Какова процедура развода? Каково моё участие в ней? (Надо ли являться в суд, собирать документы... и т.д.)

Муж находится в местах лишения свободы. Отказывается дать развод. Совместных малолетних детей нет, совместно нажитого имущества нет. нет копии приговора, которую требуют в ЗАГСе при разводе. Куда отправить запрос на предоставления данного документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой молодой человек женился в местах лишения свободы. Жена не поддерживает с ним отношений, брак фиктивный. Он подал в суд на развод, но она не является. Гос. пошлину и свидетельство о браке приложенно. Возможно ли развестись без ее присутствия? Детей совместныз нет. Далее, для того, что бы мы могли подать заявление в ЗАГС, обязательно ли запрашивать свидетельство о расторжении брака или достаточно будет постановления суда? И еще, я разведена, но печати о разводе в паспорте нет. Обязательно ли ее ставить или достаточно предьявить свидетельство о расторжении брака?

Хотелось бы узнать, имеет ли право мой брат на долю в доме купленную в совместном браке, при разводе, если на момент развода он находился в местах лишения свободы (и до сих пор там), т.е развод был оформлен без него… (в ИК никакие документы о разводе не приходили, он вообще не был уведомлен о том, что жена подала на развод). И что нужно для того чтобы подать документы на раздел имущества-прошло уже 12 лет (сидеть ещё 1,5 года)..? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение