Изменение алиментарных выплат - как добиться пропорциональности к зарплате при изменении профессиональной ситуации брата?

• г. Ставрополь

Моему брату присудили алименты в определенной денежной сумме так как он раньше не работал, сейчас он работает что надн сделать чтобы алименты выварачивали в процентном отношении от зарплаты.

Ответы на вопрос (5):

Ничего нельзя сделать. Если решение суда уже вступило в законную силу оно обязательно для исполнения. Либо должник может обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, если для этого имеются основания.

Здравствуйте. В судебном порядке следует решать этот вопрос.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если вы официально трудоустроились, то можете подать в суд исковое заявление об изменении размера алиментов и просите применить ст.81 Семейного кодекса РФ.

Доброго времени суток! Для изменения установленного судом размера взыскиваемых алиментов необходимо обращаться в суд. Судом размер алиментов будет установлен исходя из официального дохода должника. Всего хорошего!

Ему необходимо подать заявление в суд об уменьшении алиментов в связи с изменением материального положения с соответствующими доказательствами.