Иск в суд о не действительности или кабальности договора по кредитной карте, основной долг которой не был гасим списывались только проценты.

• г. Кемерово

Три года платил обязательный платеж по кредитной карте. А не давно узнал что сумма основного долга не гасилась списывались только проценты за пользования кредитом. Можно ли в суде признать этот договор частично не действительным или кабальным и какими статьями оперировать в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Запросите условия по кредитной карте и все оплаты рассчитайте.

Здравствуйте.

Обычно списание кредита так и производится - сначала списываются только проценты по кредиту, потом уже сумма основного долга.

Шансов нет.

Порядок зачисления Ваших средств банком произведен абсолютно законно, никаких нарушений Ваших прав в данном случае не усматривается

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ ">>>"

""Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.