Как избежать штрафа за несоблюдение требований 152 ФЗ об отправке сведений по персональным данным

• г. Ейск

На ООО пришло заказное письмо с уведомоением от Роскомнадзора о необходимости представить сведения по 152 ФЗ (о персональных данных). Не придал значения этому письму и не отправил сведения. Получил телеграмму о необходимости явиться в Краснодар в Роскомнадзор для составления на меня протокола об административном правонарушении. Как избежать штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Если штраф на должностное лицо, то доказывать в суде, что в непредставлении информации нет вины этого лица.

Если штраф на ООО - то шансов мало. Ишите нарушения при составлении протокола, если найдете, суд отменит штраф. И еще, если с момента составления протокола до решения суда пройдет больше двух месяцев, то могут освободить от ответственности (в зависимости от конкретной статьи КоАП: или 2 месяца или год).