Хозяин собаки человек безответственный? Может ли он нести ответственность за нападение на мою маму?

• г. Владимир

Моя мама почтальон. Зашла на территорию дома, где на нее набросилась и покусала собака. Прежде чем войти во двор, мама несколько раз звала хозяев. Лая собаки не было. Когда вышел хозяин, набросился на маму с обвинениями, зачем она пришла к ним и обвинил ее в том, что она сама виновата, что на нее набросилась собака. Маме пришлось обращаться в скорую. Скажите, модет ли хозяин собаки понести ответственность? Правомерно ли держать злую собаку не в вольере и при этом не закрывать калиткк/ворота на внутренний затвор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если не было никаких табличек на воротах, что во дворе злая собака, можете взыскать с хозяина собаки материальный и моральный вред

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Если на внешней стороне ворот не было никаких табличек, о том, что во дворе злая собака, то в судебном порядке взыскивайте моральный ущерб и компенсацию на лечение.

Добрый день. Спорная ситуация. Она вправе направить заявление в полицию в любом случае. В заявлении следует просить проверить законность действий собственника.