Подвергаются ли пограничному досмотру пассажиры в поездах при пересечении границы между Россией и Казахстаном?

• г. Рудный

Подвергаются ли пограничному досмотру пассажиры в поездах при пересечении границы между Россией и Казахстаном?

Ответы на вопрос (2):

Конечно пограничный режим между РФ и РК существует, существует лишь упрощенный порядок пересечения границы - по внутренним паспортам. Всего доброго.

В данном случае речь идёт не о досмотре, а о пограничном контроле, пограничный контроль между Россией и Казахстаном никто не отменял.

Отменён только Таможенный контроль, ещё в 2011 году

Пограничный контроль заключается в проверке наличия документов дающих право на пересечение государственной границы

Но Безусловно, есть ли у сотрудников пограничной службы имеются основания полагать, что лицо перевозит вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, например оружие или наркотические средства и т.п, сотрудники пограничной службы в соответствии с действующим законодательством, имеют полное право для досмотра данного гражданина.