Возможно ли истребовать сумму премии банка в счёт оплаты автокредита с навязанной страховкой?

• г. Тюмень

В 2015 году взят автокредит с навязанной страховкой заключённой по агентскому договору банком, согласно этого договора сумма премии банка за заключение составила 90%, возможно ли истребовать эту сумму в счёт оплаты действующего кредита? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Если это не ОСАГО или не Каско страхующие ответственность водителя, то все остальные страховки можно считать навязаными

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Потребовать вы эту сумму не можете, поскольку у вас нет для этого никаких оснований. Вы можете только попробовать расторгнуть договор страхования, если вы его заключали под влиянием обмана или введение в заблуждение,

Добрый день. Так как договор был заключён в 2015 году потребовать сумму обратно вы уже не сможете. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

Если Договор страхования Росгосстрах жизнь, заключён на 60 месяцев, то чтоб сказать можно ли расторгнуть и вернуть средства за неиспользованное время, нужно договор читать

Зачастую банки, предоставляя кредит, требуют от заемщика застраховать свою жизнь и собственность. В случае досрочного погашения кредита судьба договора страхования, заключенного при получении заемных средств, зависит от условий кредитного договора, договора страхования и правил страхования страховой компании.

Кредитным договором, в частности, может быть предусмотрено, что процентная ставка за пользование кредитными средствами при отсутствии договора страхования намного превышает ставку, установленную при условии, что договор страхования заключен. Таким образом, в данном случае выгода от заключения договора страхования может покрыть убытки в виде невозврата части страховой премии при досрочном погашении кредита.

По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).

В случае если страховая компания не возвращает часть страховой премии при досрочном погашении кредита, вы можете обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ).

Суды, разрешая вопрос о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита, анализируют правила страхования страховой компании и условия договоров - страхования и кредитного и отмечают, в частности, следующее.

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2016 по делу N 33-28998/2016).

При этом правила страхования страховой компании могут содержать условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, а застрахованный по договору считается не застрахованным по страховым рискам. В таком случае подлежит возврату часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).

Для возврата навязанной страховки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК в оба адреса.

Доброе утро! Вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита возможно только в случае, если это предусмотрено условиями договора страхования. Больше никак.

Всего наилучшего!

Договор страхования Росгосстрах жизнь, заключён на 60 месяцев, прошло порядка 2 лет, расторгнуть и вернуть средства за неиспользованное время при условии что банк забрал 90% от суммы страховки в виде агентской премии? Спасибо.