Кто имеет право на обязательную долю в наследстве - рассмотрение случая с сожительницей-инвалидом.

• г. Новочебоксарск

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве. Его сожительница инвалид. Но не знаю какой групп, судя по внешнему виду трудоспособная. У нее что-то со слухом. Но она слышит. Нормально разговаривает. Она имеет право на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если брак официально не зарегистрирован, то она будет наследовать, только если будет установлен факт её нахождения на иждивении умершего.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам и всего наилучшего

Нет, конечно, только если являлась супругой в зарегистрированном браке. А брак у вас-0 не был зарегистрирован, следовательно НИКАКИХ прав на наследство, увы.

Доброе утро! Сожительница не имеет права на обязательную долю в наследстве, поскольку официальной супругой не является

Всего наилучшего!

Здравствуйте. Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные члены семьи. Сожительница не является членом семьи и не является наследником по закону.