Кому принадлежит обязательная доля от наследства соседа, когда его жена завещала свою часть дома сыну?\nили\nПроблема наследования - кто получит обязательную долю от наследства соседа?

• г. Мамадыш

Мой отец получил в наследство от соседа 1/2 долю дома и земельного участка, у соседа оставалась жена которая имеет право на обязательную долю от наследства, она тоже умерла через несколько месяцев и завещала свою часть дома сыну. Вопрос: кто получит обязательную долю от наследства соседа? И что означает фразаПраво на обязательную долю в наследстве не может быть передано потомкам умершего наследника.

Ответы на вопрос (1):

Сын сможет оформить свои права в порядке наследования. Последняя фраза ничего не имеет общего с законодательством РФ. Такого ограничения в ГК РФ нет.