А если может быть ответчиком, то как мне эти 60 тысяч в иске просить пополам с него и страховой или как?

• г. Москва

Могу ли я причинителя вреда по осаго писать в иске ответчиком? То есть ущерб 90 тысяч, страховая 30 выплатила и все. хочу в суд подать на оставшиеся 60. так вот может ли водитель виновник быть у меня со страховой тоже ответчиком или нет, ведь он застраховал и до 120 тысяч вроде все вопросы только к страховой или нет? а если может быть ответчиком, то как мне эти 60 тысяч в иске просить пополам с него и страховой или как? ведь основания для уплаты у страховой одно, а у водителя другой закон?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответчиком по вашему иску будет толко страховая компания. Можете также потребовать выплатить неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования ЦБ России за каждый день просрочки в части возмещения вреда от установленной статьей 7 ФЗ «Об ОСАГО» страховой суммы.