Ограничения по взысканию ущерба по ОСАГО - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Где в законе говорится что до 120 тысяч я могу только со страховой по осаго просить? А только выше с виновника, а если ущерб, 100 например, а страховая 50 выплатила, то только с нее просить? А виновника никак не взыскать, если страховая больше не хочет платить? Спасибо за ответ.!

Ответы на вопрос (2):

Иван, если сумма в 100000 определена экспертом, то выплату Вы должны требовать со страховой компании, в случае отказа - обращайтесь в суд. С виновника же, Вы сможете взыскать только так: не довыплаченную сумму, через суд при его добровольном согласии (что маловероятно), а свыше 120000 руб. - только с виновника, и, опять же через суд. Поэтому целесообразней подавать иск на всю сумму, а Соответчиками указывать страховую компанию и виновника. Требования распределять - со страховой в пределах 120000, а остальное с виновника. Судебные расходы пропорционально.При спорах о величине ущерба-требуйте судебную экспертизу - расходы Вам возместят.

С уважением,А.Тюленев

Это следует из толкования п. 1 ст. 931 ГКб абзаца 8 ст. 1 и п. 3 ст. 7 ФЗ "Об ОСАГО".

Собственно, Вы вправе подать иск непосредственно причинителю вреда, однако последний привлечет страховую компанию в качестве надлежащего ответчика, и судиться Вам все равно придется со страховой.

По закону Вам должен быть возмещен имущественный вред в полном размере, но размер вреда Вы должны в суде доказать. При этом не имеет значение, кто является ответчиком, страховая или частное лицо.