Есть долг по ЖКХ, 460 тыщ, можно ли мне подать в суд и просить у суда сократить долг по ЖКХ? На сколько сокращают? Спасибо.

• г. Москва

Есть долг по жкх, 460 тыщ, можно ли мне подать в суд и просить у суда сократить долг по жкх? На сколько сокращают? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет вы не можете подать в суд на сокращение долга по ЖКХ. У вас есть право заявить в суде без течение срока исковой давности если ЖКХ подаст на вас в суд. Срок исковой давности составляет 3 года и все долги которые раннее 3 лет назад уже не могут быть взысканы судом Если вы заявить об истечении срока исковой давности.

В суд вам подавать нечего. Когда управляющая компания обратиться в суд, в суде можно просить снизить неустойку,. Кроме того можно заявить о пропуске срока давности, тогда взыщут задолженность только за последние три года.

Нет, такого в законе не принято сокращать долг по ЖКХ. Если с вас взыскивают неустойку, то данное снижение возможно согласно ст.333 ГК РФ. Всего доброго.

Добрый вечер, Ольга! Пишите заявление с требованием предоставить вам расшифровку начислений сумм, указанных в квитанциях с указанием нормативного акта, на основании которых произведены такие начисления. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Если долг образовался с учетом сумм, начисленных по срокам, прошедших по срокам исковой давности, то его можно оспорить. Долги по ЖКХ необходимо оплачивать. Просите заключить договор о реструктуризации. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!