Неуплаченный налог на доходы физ. лиц - как избежать задолженности и что делать в случае обнаружения
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Дело в том, что зайдя на сайт налоговой инспекции, я обнаружила не уплаченный налог на доходы физ. лиц. и пеня на него. Сумма приличная. Осенью 2010 г. я продала комнату стоимостью до 1 млн. р. (на этом же сайте, юристы мне ответили, что налог с полученной от продажи комнаты не уплачивается). Извещений из налоговой я не получала и была уверена, что никаких налогов уплачивать не нужно. Так ли это? И вправе ли налоговая требовать уплаты налога, не уведомив налогоплательщика? Не зайди я на сайт, так и копилась бы за мной задолженность?

С ув. Лана.

Ответы на вопрос (3):

Вы освобождены от уплаты НДФЛ с продажи недвижимости. Обратитесь с письменным заявлением в налоговый орган о разъяснении ситуации

Лана, Вы видимо не совсем правильно поняли данный Вам ответ. Да, налог платить Вы не должны, В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОДАДИТЕ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ, вместе с которой подадите в налоговую заявление на имущественный вычет в размере 1 млн. руб. Без этого заявления и декларации вычет не предоставляется!

Подать декларацию за 2010 год еще не поздно. Срок - до 3 мая 2011 года.

Если квартира была в собственности более трех лет , то налоговую. декларацию предоставлять не требуется.

Возможно. что в сведения налоговой вкралась ошибка. Такое бывает очень часто.Сходите и разберитесь