Каким правам может рассчитывать жена на часть дома при разводе, если дом был оформлен в виде дарения родителей до брака?

• г. Абакан

У меня есть дом, который оформили на меня родители в виде дарения. Это сделали до брака. Дом еще не сдан в эксплуатацию, числится как незавершенное строительство. После брака, мы там несколько лет жили, потом переехали в свою квартиру.

На какую часть дома может претендовать жена при разводе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Данный дом (если подарен) не делится как совместно нажитое имущество. Делится только совместно нажитое имущество в браке 50 на 50. Удачи Вам и всего хорошего.

Жена говорит, что ей кто то сказал, что раз дом незавершенный, то признается, что мы делали в него совместные вложения и это тоже нужно делить.

В силу ст.34 СК РФ имущество, нажитое во время брака супругами, является их совместной собственностью. Согласно ст.38 СК РФ раздел супружеского имущества может быть произведен как во время брака, так и после его расторжения. В соответствии со ст.39 СК РФ доли супругов являются равными. Ст.245 ГК РФ закрепляет совладелец, в долевой собственности, сделавший неотделимые улучшения в общем имуществе имеет право на увеличение своей доли. Согласно ст.130 ГК РФ к недвижимости относится и незавершенное строительство. Отсюда, недостроенный жилой дом с хозяйственными постройками является объектом недвижимости, а потому подлежит разделу. Кто из супругов вложил в строительство дома больше средств, его доля должна быть увеличена.