Как отказаться от гражданства Украины из-за боязни введения виз и наличия гражданского брака?

• г. Москва

Я гражданка Украины в связи с этими событиями на Украине боюсь, что введут визы. Я живу с мужем в гражданском браке. Посоветуйте как мне отказаться от гражданства Украины.

Ответы на вопрос (4):

Гражданский брак-это сожительство, Никаких правовых последствий не несет.

Заключите официальный брак и подайте на гражданство РФ.

По законодательству Украины может быть только одно гражданство. После принятия гражданства РФ подайте заявление в посольство Украины об отказе от гражданства.

Здраствуйте!

Получить гражданство Российской Федерации и на добровольной основе выйти из гражданства Украины. Если принято добровольное решение выйти из гражданства Украины, то сначала необходимо соблюсти предварительный порядок выезда на ПМЖ, а после приезда в страну постоянного пребывания надо встать на учет в консульстве Украины. При несоблюдении этого условия в дальнейшем прекратить гражданство Украины можно будет только при непосредственном посещении Украины.

Письмо с отказом от гражданства Украины отправляется в Консульский отдел посольства Украины в РФ г. Москва, по адресу: 125009 г. Москва, пер. Леонтьевский д.18

Здравствуйте, Лариса!

От гражданства Украины в Российской Федерации давно отказаться проблематично - просто направляют заявление в уведомительном порядке в Посольство Украины, поэтому украинцы, желающие получить гражданство РФ, вначале оформляют РВП, а затем при условии вступления в брак с гражданином РФ (чтобы идти вне квоты) получают гражданство РФ.