При регистрации ИП для другого лица - юридические риски и последствия

• г. Москва

Знакомый просит меня зарегистрировать ИП с целью передачи в последующем ему. Чем это может для меня обернуться с юридической стороны?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Лучше так не рисковать, если знакомые сделает что-то не так, нарушить законодательство, наберёт долгов и т.п., расплачиваться придется вам и нести ответственность также.

Здравствуйте, не стоит этого делать, индивидуальным предпринимателем будете являться вы, соответственно отвечать по всем обязательствам также придётся вам.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Это может для Вас обернуться оплатой налогов и обязательных взносов в пенсионный фонд и фонд социального страхования (взносы оплачиваются в любом случае даже если ИП подает нулевые декларации)

Ип нельзя передать от одного человека другому, Ип это статус физического лица, который получает каждый индивидуально, с правами физического лица.

Это может обернуться Вам в будущем массой юридических и финансовых проблем, например, обязанностью ежегодно уплачивать страховых и социальных взносов, независимо от наличия или отсутствия деятельности. Также предприниматель отвечает по долгам всем своим имуществом. Также возможно, что на Вас лично лягут обязанности по уплате налогов и т.п.

Вам не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с той целью, чтобы передать все управление постороннему лицу. Ваш знакомый может наделать Долгов, а платить придётся вам.

Добрый день.

С юридической точки зрения передача ИП невозможна. Индивидуальным предпринимателем являетесь Вы, и вся ответственность за деятельность ИП будет на Вас.

Варианты - регистрируйте юридическое лицо, в этом случае возможна продажа доли. Однако подумайте, почему друг хочет работать именно по такой схеме.

АЛЕКСЕЙ. ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ЕСЛИ ВАС ПРОСЯТ СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ САМ, ТО ЖДИ

неприятностей. Несоветую.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.