Взыскивание долгов с пособия по потере кормильца - права судебных приставов и расчетные счета

• г. Ардатов

Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы взыскивать долги с пособия по потере кормильца, которое назначено ребенку, но они приходят не на расчетный счет ребенка, а на расчетный счет матери.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Нет, не имеют. Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что на данный счет, оформленный на мать, поступает денежное пособие, предназначенное для ребенка.

Здравствуйте. Не имеют права, но судебному приставу не известно о том, что на данный счет Вы получаете пенсию по потере кормильца. Поэтому обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте справку с Пенсионного фонда о том, что на данный счет Вам перечисляют пенсию по потере кормильца.

Приставы, если есть долги имеют право наложит арест на все ваши счета--они не знают, что счет социальный--предоставьте справку--снимут арест и вернут деньги, если не ушли на счет взыскателя.

Нет не имеют права. Чтобы у вас не списывали эти средства, вам необходимо обратиться в ССП и предоставить справку с ПФР о том, что на этот счет поступает пенсия. Всего доброго.

Добрый день. Да, приставы имеют права списывать эти средства поскольку не знают их предназначения. Предоставьте им документы подтверждающие, что это пенсия по потере кормильца и они снимут арест с этих средств.

Здравствуйте! Нет, права такого судебные приставы не имеют. Однако они не знают какие именно средства приходят на счёт, поэтому вам нужно предоставить им справку о том, что поступает именно детские пособия по потере кормильца.

Нет, с детских пособий ничего нельзя взыскивать. Вам нужно представить приставу справку о целевом назначение денег, которые поступают на счёт.

А пристав должен догадаться, по-вашему, что на ваш расчетный счет приходит пособие по потере кормильца, а не иной ваш личный доход?

Справку приставу отнесите от от того, кто перечисляет это пособие. Лучше сделать отдельный банковский счет ребенку.

Здравствуйте, Наталья!

НЕТ, не имеют права! Но для этого Вам необходимо обратиться к судебным приставам с письменным заявлением и справкой со счета, где будет указано, что на него приходит именно пенсия по потере кормильца. Желательно, чтобы это был отдельный счет (отдельная банковская карта).