Какова сумма алиментов для неработающего временно человека и влияет ли официальное трудоустройство на размер алиментов?

• г. Йошкар-Ола

Хотела узнать если человек не работает временно какую сумму алиментов ему могут присудить? Имеет ли значение офицально будет работать или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если нет официального дохода, то в силу ст. 83 СК РФ присудят в твердой денежной сумму, эту сумму определит суд. но ориентироваться нужно на прожиточный минимум или на среднюю зарплату по Вашему региону. Если работает официально, например, то тогда ст. 81 СК РФ будет применена, и на одного ребенка присудят 1/4 от его доходов.

Здравствуйте Оксана. Это имеет большое значение, если человек официально нигде не работает, то с него можно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума

Здравствуйте.

Если человек работает неофициально или не работает, то в твердой денежной сумме. Сумма равняется прожиточному минимуму. Суд будет исходить из материального положения сторон.