Являются ли действия кадастрового инженера Нюняевой Анны Алексеевны компании ООО «Эвольвента» правомочными?

• г. Челябинск

Являются ли действия кадастрового инженера Нюняевой Анны Алексеевны компании ООО «Эвольвента» правомочными?

14 января 2013 г. Нюняева А.А. выполнила межевание и постановку садового участка кадастровый учет садового участка без согласования границ с соседями и председателем кооператива.

Нюняева А.А. самостоятельно установила границы соседнего (моего) участка.

Извещение опубликовала в газете Известие.

А в статье 40 Федерального закона N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» гласит: Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

На проведение межевания я не была приглашена, со мной не согласовывали границы земельного участка № 108, в акте установления и согласования границ нет моей подписи, хотя граница между участками 108 и 109 являются предметом спора с 2006 года.

К моменту межевания были судебные заседания. Это говорит о том, что хозяйка сада и Нюняева А.А. знали мой адрес, место работы и домашний телефон.

Извещение о выполнении межевых работ я не получала.

После завершения процедуры установления границ земельного участка на местности межевых знаков установленного образца нет и посей день.

Узнала о межевании соседнего участка тогда, когда он был продан.

Ответы на вопрос (2):

Исходя из вашего рассказа действия кадастрового инженера Нюняевой Анны Алексеевны является незаконными, поэтому вы можете оспорить результаты такого межевания, в том числе и в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В суде на ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании недействительным акта межевания

земельного участка, исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о границах земельного участка № 108 я получила отрицательный ответ (судья Беляева).

Обратилась в Челябинский областной суд. Решение: Решение Снежинского городского суда Челябинской области от 24 декабря 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Дерибезовой Л.М.-без удовлетворения.

Определение № 11-4012/2016 от 22 марта 2016 г. по делу № 11-4012/2016 можно посмотреть на сайте SudAct.ru›regular/doc/cc7HOs4utcxj/

Спросить
Пожаловаться

Заказан проект межевания, нужно согласовать границу с общественной землей садоводства. В федеральном законе №221" О государственной кадастровой недвижимости"в ст.39 (опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ в п.2 допускается извещение через газету) тогда зачем кадастровые инженеры при индивидуальном извещении дали акты для подписи или отказа в которых должены быть подпись или отказ председателя СНТ?

Добрый день.

Нужно ли обязательно согласование границ земельного участка при межевании с соседями? Как исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Я являюсь собственником земельного участка и в августе 2013 году оформил координаты границ и зарегистрировал межевание (все соседи подписали акт согласования границ).

В июле 2017 года сосед слева назовем его Иванов начал процедуру межевания своего участка и обнаружилось что границы моего участка по данным Росреестра смещены от фактических параллельно в сторону на соседа Иванова на 0,5 м. (т.е. левая граница участка пересекает границу Иванова).

А правая граница моего участка также не совпадает с фактической границей (забором) и сместилась на 0,5 от соседа Петрова и в результате этой ошибки в данных Росреестра образовалась «ничейная» полоса земли шириной 0,5 м (хотя фактически это кусок моей земли и по ней проходит бетонная отмостка).

В итоге в августе 2017 года сосед справа Петров тихо молча провел свое межевание (уточнение своих границ), но меня не уведомил об этом и не подписывал со мной акт согласования. При этом Петров прихватизировал себе образовавшуюся «ничейную» (фактически мою землю) полосу шириной 0,5 м.

Я спросил кадастрового инженера оформлявшего участок Петрова, почему он не провел со мной процедуру согласования. Тот ответил, что мой участок уже был на учете в Росреестре и он присоединился к координатам моего участка по данным Росреестра.

Дорогие юристы пожалуйста помогите понять кто прав:

Ведь ст. 39 Закона № 221-ФЗ гласит «Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (со смежными владельцами участков), если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка.». Сосед Петров как раз и уточнял местоположение границ своего земельного участка.

Я консультировался у двух адвокатов: один говорит, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым не должен был согласовывать границу, т.к. мой участок уже был уточнен и не обязательно делать согласование.

Другой адвокат наоборот сказал, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым допустил грубую ошибку и должен был меня уведомить и провести согласование смежной границы.

Также я консультировался у зам. Начаьника в Росреестре, тот же не потведил ошибки в дествиях кадастрового инженера Петрова. Как так то?

Ведь в законе ясно черным по белому написано «обязательному согласованию».

Кто прав?

Как теперь исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Можно ли без суда?

При межевании При исправлении реестровой ошибки провожу собрание о согласовании местоположения границы земельного участка, Собственникам смежного земельного участка направлены извещения о согласовании местоположения границы земельного участка. В соответствии с Уведомлением о вручении Извещения получены. Надлежащим образом извещённое заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ, не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием. Можно ли местоположение соответствующих границ земельных участков считать согласованным таким лицом.

В каком пункте, какого закона, установлено то, что если местоположение границ земельного участка, являющихся общими границами со смежными земельными участками, уже было установлено с необходимой точностью и должным образом согласовано при проведении кадастровых работ в отношении смежных земельных участков и сведения о местоположении этих границ внесены в государственный кадастр недвижимости, то в этом случае повторное согласование местоположения таких границ не требуется?

В продолжение к вопросу: http://www.9111.ru/questions/q4391250-soglasovanie-granits-zemelnih-uchastkov-s-sosedyami.html#comp_answ4337042cont

На заданный ранее вопрос: Какие есть процедуры согласования границ участка без участия соседей? Все ответившие юристы ответили что только лично с соседями или через суд. Однако, в официальной газете Всеволожского района, в каждом номере, в разделе официально публикуются объявления следующего содержания: ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ СОБРАНИЯ О СОГЛАСОВАНИИ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА Кадастровым инженером, квалификационный аттестат № от --.--.20-- г., ООО «---», адрес: ---, тел.:---, в отношении земельного участка, расположенного по адресу: Ленинградская обл., Всеволожский район, , уча-сток № --, выполняются кадастровые работы по уточнению местоположения границ земельного участка. Заказчиком кадастровых работ является. Собрание заинтересованных лиц по поводу согласования местопо-ложения границы состоится по адресу: , 20-- года в -- часов 00 минут. С проектом межевого плана земельного участка можно ознакомиться по адресу: Ленинградская обл., г. Всеволожск, ---. Возражения по проекту межевого плана и требования о проведении согласования местоположения границы земельного участка на местности принимаются с -- июля 20-- г. по -- августа 20-- г. по адресу: Ленинградская обл., г. Всеволожск, . Смежный земельный участок, с правообладателем которого требуется со-гласовать местоположение границы: Ленинградская обл., Всеволожский рай-он, ---, участок № --. При проведении согласования местоположения границ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также документы о правах на земельный участок. Ваше отсутствие не является препятствием для согласования границ земельного участка.

http://vsevvesti.ru/?category_name=arhiv-2014

Надо полагать, что такая публикация в газете может являться процедурой согласования границ, без участия соседей, так как мало кто следит за данными публикациями.

Вопросы:

За какими СМИ (муниципальными, районными, областными, всероссийскими, газетами, журналами или др...) надо следить, чтобы согласование границ не прошло за моей спиной, без моего ведома?

Какие должны быть мои действия, по отказу в согласовании границ, в случае появления в газете объявления по участку, граничащему с моим?

В садоводческом товариществе на участке, оформленном в кадастровом реестре в 2002 году, фактические границы не соответствуют границам кадастровым. Обнаружена эта ошибка, сейчас, в июне 2013 года при покупке сторонним лицом соседнего участка, когда кадастровый инженер присоединил границу соседнего участка по кадастровым точкам моего участка без наших подписей в акте установления местоположения границ участка. Новым покупателем был вызван тот же кадастровый инженер для реального показа кадастровых точек соседнего участка - тогда и было обнаружено, что в реальности соседский участок стал располагаться на моём участке. В кадастре не произошло наложения, т.к. мой участок уехал в сторону от соседа на тоже расстояние на соседа с другой стороны (это в реальности) - в кадастре с другим соседом наложения нет. Как в данной ситуации быть? Подавать иск об установлении границ своего земельного участка? Если существует такая возможность, то хотел бы подробнее объяснить данную ситуацию по E-mail или по телефону. Спасибо.

В результате проведения в ноябре 2016 года кадастровых работ по уточнению границ и площади моего земельного участка, зарегистрированного в ЕГРП в 2014 году без уточнения границ, выявилось пересечение границ с участком соседки. Измерение моего ЗУ проводилось строго по забору, т.е. фактической границе, существующей более 20 лет. Соседка межевала свой участок первой. Согласования с со мной не проводила, разместила объявление в газете, хотя мой адрес был зарегистрирован в 2014 году. В результате межевания, проведенного соседкой, о котором я не была извещена, площадь участка соседки увеличилась, а площадь моего участка уменьшилась соответственно на одно и то же число кв.м, границы ЗУ соседки не совпадают с фактическими. Произошло нарушение с. 39, ч.8, п.1 закона о ГКН, когда не допускается оповещение через газету, если известен адрес правообладателя смежного ЗУ. На обращение в кадастровую пришел ответ, что я была оповещена через газету. Кадастровый инженер подготовил для меня межевой план только бумажный вариант для обращения в суд, т.к. произошло наложение границ. Соседка предоставила неверные сведения, увеличив площадь своего участка за счет уменьшения моего, указала неверные границы, не согласовала границы в соответствии с требованиями закона, в результате ее участок оказался на учете в ГКН уточненным, я не могу зарегистрировать межевание своего участка. Что нужно обжаловать: действия соседки, кадастрового инженера, проводившего межевание ее ЗУ без учета существующих фактических границ, действия кадастровой поставившей на КУ участок без законного согласования согласования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником земельного участка площадью 793 кв.м. с кадастровым номером: 00000.

Указанный земельный участок принадлежит мне на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности земельного участка выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

При обращении в межующую организацию для проведения межевых работ по моему земельному участку мне стало известно о том, что границы смежного участка с кадастровым номером:00000, собственниками участка являются: Рожков А.В. и Рожкова Т.А., были поставлены на кадастровый учет, землеустроительные работы проводил кадастровый инженер Конрад Генрих Генрихович, № квалификационного аттестата кадастрового инженера 59-11-183.

Акт согласования местоположения границ земельного участка я не подписывала и с границами этого земельного участка я не согласна.

Считаю, что границы смежного участка 0000000, расположенного по адресу: установлены с нарушением земельного законодательства и не соответствуют правоустанавливающим документам, ранее у нас были разногласия с соседями Рожковым А.В. и Рожковой Т.А. по границе, разделяющей наши земельные участки, поэтому считаю, что кадастровый инженер Конрад Г.Г. умышленно скрыл от меня факт согласования границ и выдал мои границы за государственную собственность.

Что мне делать?

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение