Как написать жалобу в прокуратуру?

• г. Москва

Как написать жалобу в прокуратуру?

Ответы на вопрос (17):

уважаемая Татьяна! Уточните пожалуйста о какой жалобе идет речь?

Уважаемый Егор!

При написании Жалобы руководствуйтесь следующим: в шапке указываете полное наименование органа (должностного лица) в (к) которому обращаетесь с жалобой ниже указываете свои реквизиты (ФИО, гражданство,место жительства, паспортные данные, телефон), в описательной части указываете обстоятельства дела, в чём заключается суть нарушения ваших прав, кто нарушил, в резолютивной части излагаете свои требования, ниже перечисляете приложения (если к жалобе приложены документы), число, подпись.

С уважением, Коваль С.В.

Уважаемая Люба !

Жалобу в прокуратуру можно написать (напечатать) в произвольной форме в 2-х экз. с указанием юридической проблемы, желательно сослаться на статьи конкретных Законов и приложить копии доказательств (к сожалению Вы не пишите, в чем у Вас проблема юридическая), передать 1 экз. в приемную прокуратуры под роспись на 2-м экз. жалобы или выслать по почте ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением.

Удачи Вам.

В произвольной форме

Пишите жалобу в произвольной форме - суть проблемы- просьба принять соответствующие меры прокурорского реагирования

На бумаге, в произвольной форме. Как же еще?!

Тамара, Общие требования к содержанию обращений в органы прокуратуры содержатся в специальной Инструкции. Однако каких-либо строгих ограничений в оформлении обращений законодательство не устанавливает, поэтому составляются они в свободной форме, с учетом общих принципов делопроизводства.

Здравствуйте!

Жалоба в прокуратуру составляется в произвольной форме, с указанием всех фактов и обстоятельств.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день, Тамара!

Жалоба пишется в свободной форме, но нужно изложить необходимые моменты:

на кого жалоба, на какое действие, когда это было, кто пострадал.

Пишите в произвольной форме

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Составление документов - платная услуга, но Вы можете подготовить жалобу сами - указывайте все обстоятельства дела и излагайте Вашу просьбу.

мошенничество правления ТСЖ, собирают необоснованные денежные средства

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можно каком кверху, один из вариантов. А если серьезно, то вопрос конкретизировать требуется

Здравствуйте, Эдуард, через Госуслуги

Можно в свободной форме, можно с помощью любого юриста на сайте